EL CORTOMETRAJE ESPAÑOL NO PUEDE SEGUIR ABANDONADO

El pasado 24 de enero la Academia de Hollywood anunció los candidatos a los Oscar de este año. Por primera vez en la historia, cuatro películas españolas estaban entre las 15 que optan a la nominación como mejor cortometraje de ficción, un hecho que debería hacernos reflexionar.

En las últimas dos décadas, nuestro país se ha convertido en una gran potencia mundial del audiovisual de corta duración: los cortometrajes españoles han sido nominados al Oscar en nueve ocasiones (por fin se ganó el año pasado), han obtenido la palma de oro en Cannes, el león de oro en Venecia, el premio de la Academia Europea del Cine, el gran premio del jurado en Sundance… la lista de premios internacionales es interminable. Dos cortos españoles ostentan el Record Guinness a los más premiados del mundo (en ficción y animación). Incluso  se vino para España el premio del primer concurso mundial de cortos que organizó Ridley Scott para YouTube y al que se presentaron 15.000 trabajos de todo el planeta. Sin embargo, a pesar de todo este reconocimiento, nuestro país sigue dándole la espalda a un formato que, por muchas razones, merece y necesita una mayor atención.

Resulta paradójico tanto premio internacional cuando somos el único país de nuestro entorno que no cuenta con un organismo público dedicado en exclusiva al sector del cortometraje, como tienen Francia, Alemania, Italia, Portugal y Bélgica. Otros países cuentan con departamentos especializados (Irlanda, Holanda, Suecia, Noruega, Croacia, Eslovenia, Lituania) y todos  ellos se unen en una red europea de agencias del cortometraje en la que España no tiene representación oficial. En nuestro país el cine corto ha sido abandonado a su suerte por los sucesivos gobiernos. No hay una estrategia ni una política nacional. Pareciera que los cortometrajes fueran como las flores silvestres. No se sabe cómo aparecen, simplemente están ahí y son bonitos. Nadie cree necesario hacer nada por ellos. Gran error.

Todos estos países han comprendido la importancia de un formato fundamental en estos tiempos. Desde los nuevos soportes educacionales en píldoras de vídeo hasta el marketing o las redes sociales, todo es audiovisual y además predomina el formato corto. Manejar los códigos, el lenguaje y las herramientas resulta vital. Pero es que, además, el cortometraje supone la puerta de entrada a la profesión, es la escuela y la cantera. No podemos descuidar los cimientos de nuestra industria cuando la demanda de contenido audiovisual en castellano no para de crecer en un mercado globalizado que bien podríamos liderar.

Los cortometrajes no son el hermano pequeño de nadie, hablamos de CINE con mayúsculas, de creación artística de primer nivel, de grandes valores de producción, de profesionales que saltan de un formato a otro como Coixet, Querejeta, Fesser o Almodóvar. Los cortometrajistas son verdaderos héroes emprendedores de la Cultura, son el I+D+I del sector audiovisual. El cortometraje es el terreno ideal para la experimentación, para la innovación, en técnica y en herramientas de producción y distribución, para investigar otras formas de hacer industria o abrir nuevos horizontes. Es el formato idóneo para el consumo en dispositivos móviles, es un formato con futuro en el que claramente destacamos. Sin embargo, seguimos sin apostar por él.

Si España quiere convertirse en el HUB audiovisual de Europa, es fundamental que disponga de un organismo público nacional, autónomo y competente, que se encargue de los asuntos del cortometraje como ocurre en los países de nuestro entorno, un organismo que centralice las labores de producción, promoción, conservación, distribución, protección, formación, comunicación e innovación. Con personal, recursos y presupuesto suficiente, con visión estratégica. Y con la necesaria implicación de las televisiones (públicas y privadas) y las plataformas a través de la inversión en cine a la que están obligadas desde 2004 pero que, pervirtiendo el espíritu de la ley, jamás ha recaído en los cortometrajes a pesar de que se producen 10 veces más cortos que largos. Es un absoluto despropósito que, del dinero que llega al cine desde televisiones y plataformas, no haya NADA para los cortometrajes. Es una situación inadmisible, tan carente de lógica que debería avergonzarnos. Por eso, exigimos que se revise el marco legal actual para que, de la aportación de televisiones y plataformas, haya al menos un 1% destinado al cortometraje, como vienen reivindicando todas las asociaciones y federaciones de productores, entidades de gestión y demás asociaciones y entidades de la industria del cine, sin que nadie haya atendido su petición.

Apostar por el cortometraje repercute en todo el sector audiovisual, consiguiendo una industria mejor y más poderosa. No hacerlo es un error que no nos podemos permitir.

POR NUESTRO 1%.
POR UNA AGENCIA NACIONAL DEL CORTO.
POR EL CINE ESPAÑOL.
¡YO VOY DE CORTO!

  1. Coordinadora del Cortometraje Español
  2. PNR, Plataforma de Nuevos Realizadores
  3. AIC, Asociación de la Industria del Cortometraje
  4. ACCIÓN, asociación de directores y directoras de Cine
  5. PIAF,  Productoras independientes Audiovisuales Federadas
  6. AAPEE, Asociación de Artistas Plásticos Escénicos y Audiovisuales de España
  7. AMA, Asociación Madrileña Audiovisual 
  8. CIMA, Asociación de mujeres cineastas y de medios audiovisuales
  9. DAMA, Derechos de Autor de Medios Audiovisuales
  10. PROA, Federación de Productores Audiovisuales
  11. DOCMA, Asociación de cine documental
  12. DIBOOS, Federación de animación y efectos visuales
  13. ALIANZA AUDIOVISUAL, Federación de los profesionales creativos y técnicos del audiovisual
  14. FAGA, Foro de Asociaciones de Guionistas Audiovisuales
  15. MIA, Asociación de Mujeres en la Industria de la Animación
  16. AEC, Asociación española de Directoras y Directores de Fotografía
  17. PANTALLA, Federación Estatal de Coordinadoras de Festivales de Cine y Contenidos Audiovisuales
  18. Jaén Audiovisual, Asociación de cineastas 
  19. Mesa de Cine Documental Andaluz, Colectivo de Cineastas 
  20. Asociación extremeña de productores de cine, Presidente, José Mª Fernández de Vega
  21. CINA, Asociación Cineastas de Andalucía
  22. El cortometrajista, Asociación cultural organizadora de Sanse Cortos en Abierto y +
  23. Pepe Jordana, productor
  24. Millán Vázquez, distribuidor
  25. Belén Herrera, realizadora
  26. Beatriz Hernández, directora de Skyline Benidorm Film Festival
  27. Cristina Moreno, distribuidora
  28. Bea Martínez, productora y gestora cultural
  29. Borja Cobeaga, director y guionista
  30. Raquel Troyano, directora
  31. Luis Mariano González Mazarrón, Coordinador de ALCINE (Festival de Cine de Alcalá de Henares/Comunidad de Madrid)
  32. Luis Collar Carrio, productor
  33. Bernabé Rico, productor y director
  34. Álvaro Gago, cineasta
  35. Álex Montoya, director
  36. Emiliano Allende Zapatero, Director del Festival de cine de Medina del Campo SECIME 36 ediciones
  37. Esteban Crespo, director
  38. Jorge Sanz Pulido,  Director Aguilar Film Festival
  39. Juanjo Giménez Peña, director y productor
  40. Patricia González Cuesta, Productora Audiovisual y Escritora
  41. Joaquín Calderón, Actor, Productor y director de LRN y NIFF
  42. Enrique Fernández, Productor Audiovisual
  43. Hugo Serra, Productor y distribuidor
  44. Gracia Querejeta Marín, Directora y guionista de cine y tv
  45. Antonello Novellino, Director de producción
  46. Cristina Navarro, ayudante de producción
  47. Tania Galán Prieto, Programadora Skyline Benidorm Film Festival
  48. Daniel Sánchez Arévalo, Cortometrajistra de pro
  49. Víctor Palacios, distribuidor
  50. Herminio Cardiel, director y guionista
  51. Carola Ortiz, programadora de festival
  52. Marina Ortiz Lenoir-grand, dirección de producción
  53. José Martín Velázquez, jubilado
  54. David Rodríguez Montero, Montador de sonido
  55. Borja Escribano Gallego, ayudante de producción
  56. Álvaro Vega, Comunicación y promoción audiovisual
  57. Álex Rodríguez Ramírez, Curatoria en artes escénicas
  58. Giovanni Maccelli, Director, Animador, Productor
  59. Jorge Rivera, Director JRivera Producciones
  60. Miguel Parra, director
  61. David Casas Riesgo, productor
  62. Carlos Gómez-Trigo, director
  63. Ismael Martin, distribuidor
  64. Miguel Juan Payán, periodista y crítico de cine
  65. Zelia Riaño, freelance
  66. Mercedes Gaspar Salvo, directora
  67. Gabriel Castaño De la Rosa, productor
  68. Sonia Bautista-Alarcón, directora y productora
  69. Juan Antonio Moreno Rodríguez, Crítico e investigador sobre el cortometraje español
  70. Begoña Cuesta, productora
  71. Álvaro Gonzalo Botella, Guionista/director audiovisual
  72. Pilar García Elegido, Directora y productora
  73. Queralt Pons Serra, distribuidora y agente de ventas
  74. Alberto Torres, compositor
  75. Carlos Valle Casas, productor
  76. Javier Guillot Sillas, Director del Butoni Fest y director de cortometrajes
  77. José Campos, cámara
  78. Susana Haya Serrano, actriz y maquilladora
  79. Jorge Gutiérrez Guillamón, Actor, Guionista y Director
  80. Nicolás Matji, productor de cine
  81. Icíar Bollain, directora, guionista
  82. Laura Pérez Gómez, guionista
  83. Chelo Loureiro, Directora, productora audiovisual
  84. Liz Lobato, directora y productora
  85. Xosè Zapata, director y productor
  86. Jaime Alejandre, escritor
  87. Eduardo Cardoso, director
  88. Ángel Lozano Segovia, historiadora del arte
  89. David Salvador Sánchez, actor
  90. María Zamora, actriz, cómica y presentadora
  91. Marina García López, productora
  92. Alonso Merino García, productor
  93. Pau Romero de la Fuente, Coordinador festival Cortocomenius
  94. Jose Ignacio Pastor Pérez, Fundador ACICOM (Associació Coutadania i Comunicació)
  95. Manuel Solo, actor
  96. Josep Rodglá, director
  97. Joan Escrivà Torres, jubilat
  98. Héctor Sanfer, director y productor
  99. Empar Alemany, jubilada
  100. Ana Piedra, guionista
  101. Gaizka Urresti, Director y productor de cortos, largos y docus, es decir, de cine.
  102. Alejandro Cano Escribano, productor
  103. Virginia Yagüe, guionista
  104. Elena Gómez, administrativa
  105. Ana Puentes Margarito, productora
  106. Antonio Gómez Olea, director y productor
  107. María Vicenta Molina Molina, pediatra jubilada
  108. Molina Llorca, en paro
  109. Ángela Morales Ramírez, Producción (jefa-ayudante) y 2A. dirección y aux.
  110. María Manero Muro, directora de animación
  111. Carlota Álvarez Basso, Co-directora Festival Cine por Mujeres Madrid
  112. Ángel Acero, actor
  113. Néstor López, director y productor
  114. María Angulo Velasco, productora ejecutiva
  115. Jesús López Melgares, Realizador, guionista, editor
  116. Francisco Yago Galván, Director RRHH. Patrocinador Butoni Fest de Cortos
  117. Pablo Barbato Santamarina, Dirección, guion y realización
  118. José Antonio Prats López, director
  119. Joseba Alfaro, Director, escritor y montador
  120. Enrique Rambal Garralon, guionista y director
  121. Lázaro Contreras García, jubilado
  122. Guillermo Montesinos, actor
  123. Marta Fenollar, diseñadora de vestuario
  124. David Lara Hernández, Productor & Director
  125. Giovanna Ribes, directora y productora
  126. Lidiana Rodríguez, Cineasta. Creadora y directora del festival TORREVIEJA AUDIOVISUAL.
  127. Helher Escribano, directora y promotora
  128. Rebeca Alemañy, Creadora, actriz y directora
  129. Juan Sáez Espinosa, pensionista
  130. Sergy Moreno, productor
  131. Patricia R. Del Río, Equipo directivo Premios Pávez FNCT
  132. Luis Castro, cinematógrafo
  133. Manuel Calvo Margallo, Productor
  134. Guillermo Rivera Moyano, Director
  135. Alejandro Ruiz Segovia, Fundador y responsable de la plataforma Cortos de Metraje
  136. Rosana Pastor, Actriz y directora.
  137. Isabel Ruiz Ruiz, Directora de fotografía
  138. Manuel Pineda Cuenca, Médico y Alcalde
  139. Sergio Milán, Guionista, Actor y Director
  140. Francisco Lloret Quirante, comercial
  141. Xudit Casas, cineasta
  142. Daniela Rodríguez Leal, actriz
  143. Jorge Porras Casas, actor
  144. Eva Cabrera Milán, Técnico especialista imagen para el diagnóstico
  145. Francisco Ruiz Musulen, Compositor y Diseño de Sonido
  146. Álvaro García Gutiérrez, Director del Festival Internacional de cine de Piélagos
  147. Olga Osorio, Directora, guionista y docente audiovisual
  148. Marta González, comercial audiovisual
  149. Jara Yáñez Sancho, Directora Caimán CDC
  150. Carlota Fraguas Grande, montaje
  151. Ana I. Cea Navas, Profesora y doctora en Comunicación Audiovisual. I+D+i sobre cine social y cortometraje.
  152. Michèle Massé, productora y directora
  153. Gloria González Moriñigo, Directora casting
  154. Jose Esteban Alenda, Productor y director
  155. Khris Cembe, Director
  156. Roberto Butragueño, productor
  157. Iván Miñambres, productor ejecutivo
  158. Pedro Fernández Moraleda, Director Welab Professional Equipment
  159. Raquel Avila, Realizadora de animación 3D y motion graphics
  160. Sergio Barba, Director y guionista
  161. Pedro Cenjor, productor
  162. Nazaret Serrano, Directora, guionista y actriz
  163. Aitor Arenas Suso, Productor y Consultor
  164. Luis Francisco Pérez Pérez, Director, guionista, montador
  165. Lucía Valverde Alonso-Burón, directora y guionista
  166. Patricia Roda, productora y directora
  167. Hugo De la Riva, director y guionista
  168. María Salgado Gispert, directora, realizadora, productora y montadora
  169. Beatriz Velilla, cineasta
  170. Oscar Hernández, actor
  171. Piluca Baquero Navarro, Productora/Directora Grado Cine UCJC/Directora Archivo Val del Omar
  172. Carlos Guerrero, productor y distribuidor
  173. Nuria Cabezas, Consultora de guion y guionista en Cabezas Creativas
  174. Álvaro Yebra, Docente y programador
  175. Aleix Masferrer López, Productor programas Mediapro y Cineasta independiente
  176. Daniel Sánchez Chamorro, director y actor
  177. Carla González, Creadora audiovisual
  178. Sergy Moreno, productor
  179. Juan Vicente Córdoba, Director, Guionista y Productor
  180. Gemma Capdevila, Directora de Cine
  181. Jonay García, distribuidor
  182. Chus Gutiérrez, directora y guionista
  183. Begoña Vicario Calvo, Profesora universitaria UPV/EHU
  184. Diego Sanchidrián Rubio, Realizador audiovisual y fotógrafo
  185. Elizabeth Anne Saul Romero, actriz
  186. Elizabeth Miller, actriz
  187. Álvaro Robles García, director, guionista
  188. Coko Correa, Productor MamaPancha Films
  189. Paula Foncea, actriz y directora
  190. Aitor González Iturbe, director y productor
  191. Mario Madueño, Presidente de AIC
  192. Jesús Gallego, productor y director de animación
  193. Emilio Gallego, productor y director de animación
  194. Lola Beccaria, Escritora y guionista
  195. Marta Villar, directora de arte
  196. María Magsnto, colorista
  197. Francisco García Gil, actor
  198. Javier López Perea, productor
  199. David Fidalgo, Director de animación
  200. Miguel Á. Refoyo “Refo”, Director y guionista
  201. Julieta Martins, técnica de igualdad
  202. Alberto Mazarro, Ingeniero y actor/director/guionista ocasional
  203. Domingo Pisón, Director y guionista
  204. María Barro Guntín, Productora audiovisual
  205. Elena Bru, Distribuidora
  206. Eva Patricia Fernández, Productora
  207. José Luis Panero González Barosa, periodista, académico, crítico de cine y teatro, actor
  208. Miriam Heres Gago, actriz
  209. Mercedes Ruth Pirez Silvera, Presidenta de la aavvelpalo que organiza el Festival de Cortos de Él Palo en Málaga
  210. Juan Vicente Castillejo, Director y Productor
  211. Iván Sainz-Pardo, autor y director de cine
  212. Carlos Madrid Castillo, Director Festival Internacional de Cine de Valencia – Cinema Jove
  213. Tamara Santos, productora
  214. José María Martínez García, Fotógrafo/Realizador videoclips
  215. Jose Luis Alcaine Bartolome, Sonidista / Montador de sonido
  216. Javier Muñiz Briongos, Director Festival La Boca Erótica
  217. Martín Romero Outeiral, Director de animación
  218. Paz Estrella, abogada
  219. Eduardo Guillot Hevia, Director artístico de Mostra de València
  220. Alain Lefebvre, Director y gestor cultural
  221. Alba Esquinas, Guionista y directora
  222. José Antonio Valencia Camacho, Director Festival Internacional de Cine de Calzada de Calatrava
  223. Álvaro García Company, director
  224. Nuca López, actriz
  225. Noemi Chantada Puie, directora
  226. Fran Moral, productor
  227. Mónica Gallego, distribuidora
  228. Ricardo Lacámara Bescós, actor
  229. Ana María Pérez Lehtola, Profesora de Producción en paro
  230. Alberto Gutiérrez Diaz, DOP / Codirector Rural FilmFest / CEO Cinema 4 Latas Coop. V:
  231. Isaac Berrocal Bravo, director
  232. Montse, realizadora audiovisual y guionista
  233. Miquel Jové Portal, director y docente
  234. María Eugenia Bayo Pérez, coach
  235. Moisés Álvarez, compositor
  236. Jose Vega, director y guionista
  237. Óscar Aguilera Muñoz, empresario, gestión
  238. Pedro Moreno del Oso, director de cosas
  239. Julián Azcutia Tenorio, realizador, cámara
  240. Antonio de La Torre, actor
  241. María del Puy Navarro Amador, directora
  242. Oscar Parrado García, script, dirección, producción, técnico
  243. Gonzalo Visedo, Director, guionista y productor de cortos
  244. Pipi López, Directora de producción
  245. Movibeta distribuciones, dirección
  246. Isabel Coixet, directora
  247. Isabel Coll, directora
  248. David Victori Blaya, Director y guionista
  249. Floreal Peleato, Guionista y director
  250. Alba Lozano, Ayudante de dirección, guionista, bailarina, actriz
  251. Roberto Pérez Gómez, Cineasta y productor
  252. David Fuentes Lillo, Sonidista y mezclador
  253. Bea Saiáns, Directora, directora de fotografía
  254. Sara Bamba, Productora, directora y guionista
  255. Manuel Cora F, pospo
  256. Toni Cristóbal, Director Festival de Cine Sant Joan d’Alacant
  257. Beatriz Melgares Luna, actriz
  258. Victoria García Acero, CEO MIRAKI Marketing Audiovisual
  259. Leixandre Froufe Vigara, Productor
  260. Malika Ouchitachen, Voluntariado en varias ONG’s
  261. Jorge Naranjo, Director y guionista
  262. Úrsula Gutiérrez Fernández, Actriz, guionista y directora
  263. Iván Capillas Moran, Compositor Banda Sonora
  264. José Sacristán, actor
  265. Fran Marcos Chanca, Cine y TV, Localizador de espacios audiovisuales
  266. Jaime García Machín, Empresario, Productor y actor.
  267. Fran Fernández, Coordinador Muestra de Cine Internacional de Palencia
  268. Lara Martín Serrano, arquitecto – Jefa de diseño en Dufry
  269. Pablo Castillo Gómez, Productor y sonidista
  270. Stefan M. Mladenovic, actor, director
  271. Jose Martret Homar, Director de escena y audiovisual
  272. Pol Diggler, director
  273. Liliana Amate, Distribuidora internacional
  274. Iñigo Silva, productor
  275. Carolina Cañada Chain, actriz
  276. Alfonso Díaz, Distribución y Ventas (LINE UP – Film Agency)
  277. Eva H M, diseñadora
  278. Edu Bazo, director
  279. David Tallés del Toro, productor
  280. Agustín Almodóvar, productor
  281. Pedro Almodóvar, director de cine
  282. Rebeca Sala Pareja, actriz
  283. Antonia Casado Ruiz, productora
  284. Josué Guerrero Álvarez, Cineasta y docente audiovisual
  285. Alejo Malia Ramos, director
  286. Jacobo Palomo Martín, Estudiante y guionista
  287. Jordi Romero Oya, Realizador Audiovisual
  288. Gorka la Barbera Bustos, Publicista
  289. David Bergés Casas, compositor.
  290. Francesco Cocco, director, guionista y productor.
  291. José Luis Salomón AEC, Director de fotografía
  292. Ana Martínez Álvarez, Directora, guionista y productora
  293. Laura Pagán Fuentes, Sonidista
  294. Coke Arijo, realizador
  295. Silvia Castroverde Calleja, Integradora Social
  296. Juan Pedro de Gaspar, diseñador de producción
  297. Imanol Etxeberria Imaz, diseñador de arte
  298. Nüll García, Directora, actriz y guionista
  299. Silvia Rey, productora y directora
  300. Aitor Eginoa, Director de eventos
  301. Cesar Díaz Meléndez, Animación Director
  302. Salvador Guerra Galbeño, Funcionario 
  303. Javier Quintas Jiménez, Director 
  304. Alberto Evangelio Ramos, Director, guionista y productor 
  305. Martha Orozco, Productora 
  306. Fabio López, Montador de Cine
  307. María Grande, Arquitecta, coordinadora proyectos
  308. Nerea Barros, Productora, directora, actriz
  309. Leticia Caballero Barrio, Diseñadora Gráfica
  310. Alejandro Pedroche, Productor spot publicitarios 
  311. Samuel Quiles Palop, Productor 
  312. Irene Cardona, Guionista y directora
  313. Montserrat Parrilla Martínez, Educadora
  314. Rocío Rodríguez Cruz, Productora y guionista
  315. Aitor de Kintana Moraza, actor y director 
  316. Ruth Martínez Álvarez, Guionista 
  317. Kenia Mestre, Actriz
  318. Amada Santos Relaño, Actriz, directora, productora y guionista
  319. Marta Corada, Producción Aguilar Film Festival
  320. Aitor Merino, Actor, guionista y director 
  321. Sira Ruiz Ramos, Administrativo
  322. Noelia Mª Muíño González, Directora y guionista
  323. Sandra Ruesga, cineasta, programadora, productora
  324. Pablo Fdez-Clemente Gómez, Abogado Audiovisual
  325. Sergio María García, Productor audiovisual 
  326. Lola Alonso, Jefa de producción
  327. Marcos Callejo Cantallops, Director, guionista, filmmaker
  328. David Ortiz Cabrera, actor
  329. Ángel Manuel Paredes Hortelano, actor
  330. Adán Pichardo Suárez, Director y guionista de cine
  331. Ignacio Martínez Miralles, Director de producción audiovisual en Publicidad y Productor Ejecutivo
  332. Rosa Montes, productora
  333. Juanjo Rueda, director
  334. Marta M. Mata, Directora, script y ayudante de dirección 
  335. Ana Chilatra, guionista y directora. 
  336. Irene Hens, Productora.
  337. Pablo Menéndez, distribuidor . 
  338. Jorge Castrillo, Cineasta.
  339. Óscar Agüero Gómez, Técnico de Mantenimiento 
  340. Pedro Palacios Botana, Productor y Director de producción
  341. Virginia Llera, Productora, guionista y script 
  342. María R Cañas Reyes,Creadora audiovisual, artista, directora
  343. Javier Barbero Montes, Cineasta
  344. Luisa Medina Torres, actriz, guionista y directora
  345. Javier Carballo, guionista
  346. Maite Gutiérrez Diez, asesor laboral
  347. Cecilia Montagut, Directora y productora cinematográfica. Filmmaker
  348. Elena Ferrándiz Sanz, Directora y productora
  349. Pedro Estepa Menéndez, Director y guionista
  350. María Jesús Alegre Soto, jubilada
  351. Susana Noguera Baños, ama de casa
  352. Gerard Vidal Cortés, Director y Distribuidor en ESCAC Films
  353. José San Miguel, productor nobel 
  354. Berta Canivell, Directora y productora
  355. Cristina Suarez, Productora de eventos
  356. María Castañón Caravera, Asesora Financiera
  357. Gloria, funcionaria
  358. Daniel Parrilla Tegel, gaffer
  359. Ana Beyron, Directora y compositora de cine 
  360. Paz Barragan Ugarteche, Jóvenes Creadores – SGAE 
  361. Daniel Aranyó Batlle, Director de fotografía 
  362. Ana Ros, Prensa y promoción del cine español
  363. Carlos Polo, director y creativo digital
  364. Sara Horta Crugeiras, productora
  365. Rómulo Aguillaume Ariño, director y guionista
  366. Ascen Marchena Alonso, montadora
  367. Rocío Mesa, cineasta
  368. Alicia Núñez Puerto, Directora y guionista
  369. Martín Delfino Guevara, director
  370. Judith Colell, Directora. Presidenta de la Academia de Cine Catalán
  371. Álvaro Longoria, Productor & director
  372. Juli Suàrez, Director y productor
  373. Dora de Miguel Hernández, Actriz, creadora, espectadora
  374. Jesús León Solana, Gráfico
  375. Fidel Pérez, productor
  376. Raúl Cerezo, Cineasta, guionista y productor
  377. Puolo Borislavov Penkov, Actor , Stunt y Seguridad 
  378. María Jose González del Valle, actriz
  379. Marisol Rolandi, actriz
  380. Iván Villamel, Director y guionista
  381. Marian Barahona Montero, comercial
  382. Rubén Guindo Nova, Dirección y Guion 
  383. Héctor Romance, Dirección Cine 
  384. Jesús Carrasco Díaz, en paro
  385. Antonio Delgado Liz, gestor cultural
  386. Gabe Ibañez, director
  387. Alberto Esteban Barbero, realizador, guionista
  388. Marina Ortiz Lenoir-Grand, directora de producción
  389. Raúl Martín Solera, montador y director
  390. Juan Capilla, actor
  391. Macarena Gómez, actriz y productora
  392. Rafael Arnau, músico, compositor, productor
  393. Jorge Bosch, actor
  394. Fernanda Carvalho, vestuarista 
  395. Fernando Guariniello, montador
  396. David Salgado Marcote, fotógrafo
  397. Greg Zinger, cineasta
  398. María Soler Ortega, productora audiovisual
  399. Reinaldo Pereira Pérez, gestor cultural
  400. Álvaro Fernández Armero, director de cine y guionista
  401. Adrián Chacón Ferriz, administrativo
  402. Mariano Marín, compositor
  403. Josemi Beltrán, programador de festivales
  404. Ángel Caparrós Muñoz, Auxiliar de producción y director de cortometrajes 
  405. Borja de la Fuente Sánchez, productor
  406. Josep Varo, programador, director festival 
  407. Eduardo B. Muñoz, productor
  408. Antonio Morales, Director y productor de animación
  409. Abraham López Guerrero, director de cine
  410. Jorge Mario Medina Alix, CG Supervisor
  411. Javier Kühn, director
  412. Chema Castelló, artista visual, productor
  413. Eva García Mateo, diseño de producción
  414. Santiago Racaj, director de fotografía 
  415. Álvaro Lavín, productor
  416. Samuel Viñolo Locubiche, Docente, Coordinación Académica U-Tad
  417. Víctor Monigote, Director, Dirección de arte, músico, actor (OTTOM Ideas) 
  418. Óscar Camacho González, documentalista
  419. Fernando Gómez Vaquero, Actor/profesor de interpretación
  420. Dani Viqueira Carballal, director editor 
  421. Anna Saura Ramon, productora
  422. David Celma, Director Escuela de Cine y Audiovisual de Valencia (ECAV)
  423. Roman Rymar Rymar, actor
  424. Silvia Pascual, ayudante de dirección
  425. Toni Bestard, cineasta
  426. Teresa Ruiz Velasco, directora y guionista
  427. Anabel Velázquez Otero, Encargada departamento de recambios 
  428. Javier Cano, actor
  429. Félix Tusell Sánchez, productor
  430. Raúl García Medrano, Director del Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo
  431. Carlos Ballesteros, guionista y cortometrajista
  432. Fede Jara, actor 
  433. Rumen Justo Reyes, Productor y Fundador del FICINDIE 
  434. Javier Martínez Rodríguez, actor
  435. Soraya Torrente Andrade, aux 
  436. Pablo Ferrando, director y guionista
  437. Belén Bottarini, actriz
  438. Jorge Cruz Cobian, actor
  439. Gonzalo García Lecuona, actor en proceso
  440. Luis Fernando Carpintero Pinilla, actor de figuración
  441. María Poveda Fernández, actriz, actriz de doblaje y figurante
  442. Emilio Colmenar García, Actor-Guionista-Dirección
  443. Ana García, administrativa
  444. Jesús García Rumbo, Actor, comercial, presentador
  445. Carolina Cardona Ramón, CEO y fundadora Ibiza Dance & Music Movement
  446. Álvaro Rovira Rodenas, paro
  447. Paula Valiño, actriz
  448. Anatael Pérez, cineasta
  449. Juan Carlos Sancho Folgueiras, desempleado
  450. María Amparo Casas Sinisterra, aux. Enfermería
  451. José Requena, actor
  452. Xavier Méndez, actor
  453. Jessica Moya, actriz
  454. Patricia Córdoba Rojo, Actriz y guionista
  455. Ángel Sierra, actor
  456. Ana María Garrido Pérez, actriz
  457. María José Manero García, Gerente empresa
  458. Carlos Alameda Márquez, jefe de administración 
  459. Cristina Zaragozá Dolz, actriz
  460. Silvia Marinho, actriz
  461. Marina Seresesky, director y guionista 
  462. Ángeles de la Morena Gómez, actriz 
  463. Virna Esteva Pijoan, bibliotecaria
  464. Victòrua Peña Carulla, actriz
  465. Yannick Pomier, actor y músico
  466. Eva María Milara Madrid, directora y actriz
  467. Andrea Caloxe, actriz y gestora cultural 
  468. Carolina Pérez, actriz 
  469. Carmen Almagro Jiménez, figurante
  470. Amanda Cano Duarte, actriz
  471. Mauro Motta, figuración, actor
  472. Amelia Belén Cano Díaz, actriz
  473. Víctor Manuel Luis Pérez, Profesor / jefe de departamento 
  474. Francisco Ramírez, actor
  475. Fernando Corta Saiz, Director
  476. Neil Santolaya, actor
  477. Guillermo Jiménez Isla, actor
  478. Daniel Demasi, Actor, actor de figuración
  479. Pep Masias Nabau, Productor y documentalista
  480. Manuel Moreno Montañés, actor
  481. Eloi Tomàs, montador, director, guionista
  482. Nani Guerrero Carrera, actriz
  483. Sonia Lechón Hernández, Actriz, bailarina y cantante
  484. Sonia Ruiz Escudero, actriz
  485. Amparo Pamplona Lleo, actriz
  486. Russo Nnandong, actor y director de cine
  487. David Cantero Duxans, Actor e informador turístico
  488. Antonio Hernández, productor, guionista y director 
  489. Amparo Cebrián Cambronero, maquilladora FX
  490. Alejandro Fernández Otero, director
  491. Miguel Ángel Rosales, director, guionista
  492. Maribel Martínez Minguens, actriz
  493. Nuria Álvarez, directora y actriz
  494. Pep Munné Suriñá, actor
  495. Teresa González, profesora
  496. Yolanda García Serrano, guionista y directora
  497. Amalia Badal Aparisi, maquilladora y peluquera
  498. Alicia González-Camino, actriz figuración
  499. Edu Gibert, actor
  500. Jorge Páez Sánchez, Actor y profesor de interpretación
  501. Isabel Fernández, directora y productora
  502. Sonia Guimera, actriz, Profesora de Interpretación y Miembro de la Junta de la AADPC 
  503. David Tárrega Campos, Director de cine y fotógrafo
  504. Teresa López López, Artista plástica
  505. Daniel Resnich, director y guionista
  506. Mariela Atriles Merino, productora
  507. Mercedes Castro Carballal, actriz
  508. Javier Achaga, actor
  509. Alberto De Lucas Pérez, Actor, productor y guionista
  510. Danae Catalá, actriz
  511. Patucas, consultora
  512. Jordi Calvet, productor, director y guionista
  513. Alicia Mohíno, actriz
  514. Lício Marcos de Oliveira, técnico de sonido
  515. Mariano Amador Costa Pérez, director de Cine
  516. Jorge Guimerá Valladares, Director
  517. Ferran Audí, Actor
  518. Jerónimo Cabrera Rodríguez, Realizador, fotógrafo, artes digitales, montador
  519. Anabel Bellón, Restauradora de Bienes Culturales
  520. Jesús Mauricio Carmona Herrera, Encargado de supermercado y figurante 
  521. Elena Seijo Lores, actriz
  522. Daniel Rodríguez López, actor
  523. Axel Johansson, director y guionista
  524. Jaime Delmonte Úbeda, escritor, director y editor
  525. Pablo Barquilla Gómez, actor y estudiante
  526. Fernando Grund Guzmán, Técnico Informático Senior
  527. Marga Benedicto, actriz
  528. Encarnación Diaz Peña, asesora financiera
  529. Amat Carreras Doll, montador cinematográfico
  530. Mayca Gómez, actriz
  531. Queralt Albinyana, actriz
  532. Jesús Alfonso Duque Galán, recepcionista
  533. Jaime Cristian Noguera Martín, Director del Festival Internacional de Cortometraje y Cine Alternativo de Benalmádena
  534. Antonio Marín, actor y figurante
  535. Andrea Aliaga Masó, Guionista, escritora y cineasta
  536. Belén Atienza Azcona, productora
  537. Mario de la Iglesia Gómez, actor
  538. Raquel Zarzuela García, actriz
  539. Roberto Sánchez Padilla, actor
  540. María Ibarra, agente artística
  541. María Ibarra, Representante actores y técnicos
  542. Laura Ruiz, dependienta
  543. Juan Carlos Marqués Marqués, empresario
  544. Alejandro Lobo León, Director y guionista de cortometrajes
  545. Tamara Andrea Martínez Escribano, actriz
  546. Lorena Pino Rodríguez, actriz publicitaria
  547. Ramon Jonay Escarbajal Márquez, docente
  548. Emilia Ramos Tejedor, maestra
  549. Sara Lara Pérez, trabajadora social
  550. Jose Real, actor
  551. Jorge Cabrera, actor
  552. Thierry Robache, figurante
  553. Daniel Feixas Roca, cineasta
  554. Elena Molina, directora
  555. Mariano Rodríguez Montero, actor pequeñas Partesa
  556. María Alicia García Hernández, periodista
  557. Teresa Marcos Blanco, directora y guionista
  558. Carlos Díez Hernando, Profesor ESO
  559. Roberto Bueso, guionista y director 
  560. Adrià Lerma Úbeda, actor
  561. Elías Villalonga Fernández, funcionario
  562. Marta Cagigal, actriz, bailarina y directora 
  563. Nuria Gedack, actriz
  564. Laura Sánchez Hidalgo, actriz
  565. Martin Rosete, director 
  566. Gabriel Lúgigo López, cineasta y arquitecto
  567. José Ramón Soriano Suárez, Profesor de enseñanza secundaria 
  568. Ana Solano Ronda, directora de cine
  569. Altea Llin, actriz
  570. Antonia Mora Valverde, músico, profesora de guitarra 
  571. Bobby Zalbidea Cruz, futuro cortometrajista
  572. Iban del Campo, director, productor
  573. Rodrigo Sáenz de Heredia, actor
  574. Lucas Ferraro, actor
  575. Carlos Benpar, director y guionista
  576. Daniel Cano Martínez, camarero
  577. José Luis Mora Mazarías, Guionista y director – Organizador del festival Cortos con Ñ 
  578. Iván Palomares, compositor
  579. Elisabet Gómez Calabria, Producción – Jefa de producción 
  580. Alexander Flores San Esteban, Técnico de Sonido
  581. José Manuel Peláez Rooero, profesor y guionista
  582. Marcos Macarro Sender, operador de cámara
  583. Miguel, LEAD ANIMATOR
  584. Lorena Morate Vega, actriz
  585. Oscar León Orte, actor, guionista, comercial 
  586. Víctor Enrique Suñer Santos, director
  587. Begoña Navarro Fernández, Administrativa AGE
  588. Martín Ortiz, director y guionista
  589. Sergio Garay Hormazábal, autónomo
  590. Ana Angulo Umaran, productora
  591. Paqui Méndez Martínez, directora
  592. Gerardo Álvarez, productor
  593. Juan de Dios Garduño Cuenca, consultor
  594. José Juan Guijarro Braña, director y docente 
  595. Raúl Díaz Rodríguez, productor 
  596. Rafa Cortés, director
  597. Carmen Córdoba González, Directora y productora cinematográfica 
  598. Candela García Mohíno, productora
  599. Alba Méndez García, arquitecta
  600. Vicente Seva Morera, Director de Festival de Cine de Alicante
  601. Cristian Martínez Lozano, director de cine 
  602. Angélica Leiva, actriz y guionista
  603. Luis Enrique Cordovez Camacho, actor 
  604. Javier Bardón Álvarez, Director de Notodofilmfest
  605. Celia Burgos Vañó, actriz
  606. Sagrario Vidal Celdrán, Actriz y coach de interpretación 
  607. Pablo López, Estudiante y cineasta
  608. Gabriela Elena Marian, mini actriz
  609. Cristina Subirats, actriz y directora
  610. Mariví Carrillo, Actriz, especialista y directora
  611. Alejandro Baena, director
  612. Emma Martínez Gallardo, artista visual, directora
  613. Paco Ponce de León, productor
  614. Jesús Eguía Armenteros, Director, productor y profesor universitario
  615. Ana Barberán, Equipo de arte y guionista
  616. Alicia Albares Martínez, directora, guionista y distribuidora
  617. Ángel Sandimas, digital artist
  618. Sonia Estévez, Dirección de animación 
  619. José María Fernández de Vega, Director y productor en GLOW
  620. Marta García, Gestora cultural y programadora
  621. Pedro Pablo Picazo, guionista
  622. Kristina Rauckyte, actriz
  623. Rubén Salazar, cineasta, postproductor, colorista
  624. Paola Gómez Pozzo, actriz
  625. Teresa Arilla, Codirectora Festival Int Cine Pazific
  626. Susan Béjar, directora y guionista
  627. Inma Garzía, actriz
  628. Tucker Davila Wood, director y guionista
  629. Amanda Ríos Ríos, actriz
  630. Isa Dugo, actriz
  631. Ana Prieto, dirección y producción
  632. Carmen Muñoz López, Concejala Ayuntamiento Bilbao
  633. David Fernández “Fabu”, actor
  634. Isabel Prinz, actriz
  635. Vicente Villanueva, director y guionista
  636. Javier Calvo Martín, director de fotografía
  637. Vanessa Alonso Barbancho, comercial
  638. Iván Jiménez Simón, Enfermero y Crítico de cine
  639. David Prados Fernández, fotógrafo
  640. José Antonio Muela Moreno, realizador
  641. Toño Cuéllar Rodríguez, actor
  642. Alejandro Salgado, cineasta
  643. Txema Muñoz, Programador Filmoteca Vasca
  644. María Gómez González, productora
  645. Gloria Vega Pérez, actriz
  646. Juanlu Moreno Somé, director y guionista
  647. Juan Carlos Rodríguez González, CEO de Cinetel España
  648. Agatha Prado, actriz
  649. Mía Martín, actriz y productora
  650. Margarita Maguregui Fernández, Jubilada (Antes, directora Festival de Cine Independiente de Barcelona, L’Alternativa)
  651. Alex Vázquez, Actor 
  652. Miguel Ángel Cazorla Vázquez, Representante de Actores ( Acción Actores)
  653. Ana Sanz, realizadora audiovisual 
  654. Joaquín Climent Asensio, actor
  655. Pedro Deltell Colomer, motion Designer y Director de Cine
  656. Carlos Clavijo Cobos, Escritor. Guionista. Director
  657. Alberte Branco Díaz, Director de fotografía
  658. Estrella Mata Martínez, psicóloga 
  659. Lucia Ruiz Vicente, Coordinadora general Notodofilmfest 
  660. Jordi Estupiñá Lavín, actor
  661. Jesús Urda, profesor, doctor
  662. Francesc Mulet Ferriol, cineasta productor, director y guionista
  663. Patxi Freytez, actor
  664. Joan Bover Raurell, director y productor
  665. Javier Trigales, guionista y gestor cultural
  666. Jose Luis Urrutia, escritor, guionista
  667. Luis Cámara García, Director creativo, productora audiovisual
  668. Julio Mas Alcaraz, Director, guionista
  669. Vicente Vega Cobo, Presidente de la Asociación Audiovisual de Cantabria (ACuCA)
  670. Mario Fernández Albarés, jubilado
  671. Marina Ortiz Lenoir-Grand, directora de producción
  672. Jaime Pujol Reinés, actor
  673. Jonathan Rodegher, Lighting Lead
  674. Júlia Altares, guionista
  675. Teresa Trasancos, directora y guionista
  676. Daniel Ortiz Álvarez Cienfuegos, actor
  677. Andreu Comerma Casas, productor
  678. Óscar Luis, guionista
  679. Sonia Martín Pérez, productora
  680. Diego Ibáñez Molero, actor
  681. Pedro Miguel López Hernández, periodista
  682. Beatriz de Silva, guionista y directora
  683. Raul de la Fuente, director de cine
  684. Gorka Aguinagalde López, actor
  685. Aranzazu Gaspar Alonso, Directora de arte y maquilladora fx
  686. Pedro Díaz, director
  687. Javier Díez Martín, Guionista y coordinador del Festival de Cine Corto de Salamanca
  688. David Valero, director
  689. Rubén de Dios Rojas, almacenamiento
  690. Guillermo Yebra Díaz, actor
  691. Estefanía Cortés, directora y guionista
  692. Fran Bleu, actor y locutor
  693. Javier Ruiz, Estudiante de comunicación audiovisual
  694. Talia Hernando Barranco, realizadora
  695. Salma Aguayo Moreno, estudiante
  696. Carlota Llobera Farre, actriz
  697. Joel Rey Torrijos, estudiante de Realización audiovisual 
  698. Antonio Moreno Vega, estudiante Comunicación Audiovisual
  699. Inés Camacho Reales, estudiante de Comunicación Audiovisual  
  700. Pablo Sánchez Fernández, director
  701. Miriam Martin Prieto, actriz
  702. Nathalie Poza, actriz
  703. Máximo Mintaka, autor
  704. Francisco Iván Garofalo, dirección de fotografía
  705. Raquel Fernández Núñez, Directora de Fotografía y Vicepresidenta AEC
  706. Olga Llobell Torralba, administrativa
  707. Pablo de la Chica, director, guionista y productor
  708. Iñigo Aranburu, actor y director
  709. Goya Toledo, actriz
  710. Ángel B. Ortiz, auxiliar de producción
  711. Uxío Lis, actor y productor ejecutivo
  712. Sándor M. Salas, director de cine
  713. Esperanza Macarena Marín Rodríguez, figurante, actriz
  714. Beatriz Fuentes Sánchez, alumna
  715. Carme Quetglas Poncell, directora
  716. Begoña Sanz Aragón, controller
  717. Justa Larrinaga Elgezabal, actriz
  718. Eusebio Lázaro, director y actor
  719. Juana Andueza Escalona, pintora, escritora y actriz
  720. Manuel Carbajo, productor
  721. Lucía Forner Segarra, directora, guionista, productora
  722. Raquel Nieto Moreno, supervisora de producción
  723. Juanma Liceras, VFX artist
  724. Juan Viadas, actor
  725. Inmaculada Pérez López, estudiante de Periodismo y Comunicación Audiovisual
  726. Juan Bros, guionista y director
  727. Francisca Gutiérrez Bueno, autónoma
  728. Raquel Martín Martín, actriz y cantante
  729. Luis Fernández Lago, director de producción
  730. Vanesa Toca, distribuidora
  731. Verónica Bascuñana López, Cineasta, CEO VisualstoryProductions 
  732. Elena Lecuyer, actriz, directora
  733. Isabel Medarde Oliden, productora y directora 
  734. Silvia Espín González, guionista
  735. Izaskun Barroso Fernández, actriz
  736. Elia SanMartín, actriz 
  737. Elvira Segarra Martínez, enfermera
  738. Inge Vela, Director, Guionista y Productor
  739. Rodolfo Coloma, Producción y Distribución Audiovisual
  740. Marco Delgado, Director de Renderout!
  741. Francisco Ortuño Soriano, director
  742. Charo Gabella, actriz
  743. Mikel Josu Calvo Sánchez, actor
  744. Aaron Rodriguez Brownlow, estudiante
  745. Claro García Martínez, guionista
  746. Lucía Díaz Rodríguez, actriz
  747. Alexandra Raluca Costea, Estudiante de Estudios Hispánicos 
  748. Julia Pérez Gallego, actriz de figuración
  749. Moisés Romera Pérez, Productor, director, guionista
  750. Jon Mikel Caballero, director y guionista
  751. Marisa Crespo Abril, Dirección, guion y producción cinematográfica
  752. Aure Roces, ayudante de dirección
  753. Alejandro Martínez Queralt, técnico de sonido
  754. Josemari Martínez, Productor, Director, Guionista y Distribuidor
  755. Patricia Falcón Andrés, Trabajadora humanitaria
  756. Natali Pérez Sánchez, Comunicación Audiovisual y Gestión Cultural. Directora del Festival Nacional de Cortometrajes Plasencia Encorto 
  757. Sonia Pastor Martínez, guionista
  758. David Fernández Pastor, Profesor de Educación Secundaria 
  759. Mariano Valdés (Germinal), actor
  760. Wendoline García Ponce, diseñadora de tartas
  761. Victoria Cagigas del Rio, Videassist
  762. Victoria Barrera Howarth, vídeo asistente
  763. Enia Balagué Salvatierra, Técnico de cine | Video Assist
  764. Fernando Sánchez del Río, Director, guionista y montador audiovisual
  765. Ingrid Montalbán, Videoassist
  766. Javier Camacho, Técnico de cámara
  767. Candela Moreno, actriz y locutora
  768. Inés García Carreras, estudiante
  769. Ana Busto Campo, guionista
  770. Sandra Cernello Fresno, estudiante
  771. Ángel Gabriel Ramos Hernández, estudiante
  772. Triana Jimeno Miguel, estudiante
  773. Guyverlande Sublon Gómez, estudiante
  774. Marc Blasco Calzada, empresario
  775. Enrique Villén Moya, actor y productor
  776. Brais Rodríguez Rey, gaffer
  777. Sara Navascues Folgado, Estudiante Comunicación Audiovisual 
  778. Borja Holke Rezola, Diseñador gráfico 
  779. Tomás Barrera Howarth, Realizador,  operador 
  780. Luis Ángel Argote Martin, dibujante
  781. Alejandro Rodríguez, Director, Departamento de dirección
  782. Angela Iturriza, Animadora, Profesora universitaria – Storyboard y Cortos de animación en U-Tad
  783. Rocío Martín de Arcos, Directora y Montadora 
  784. Petar Tanev, auxiliar de cámara
  785. Laura Suárez Febrero, Seguridad Privada. Vigilante de seguridad
  786. Carlos Cordero Ibáñez, Actor y figurante 
  787. Aarón García Sampedro, localizador
  788. Thais Caparros Gallud, actriz
  789. Aritz Villodas, compositor
  790. Víctor Catalá Gonzalo, Director de Fotografía
  791. Juan Alcaraz Manzanares, Realizador audiovisual
  792. Félix Piñuela Martín, Director. Versión española 
  793. Alberto Fesser, Fundador de Notodofilmfest
  794. Olga Uncilla Carcamo, Monitora de atención directa
  795. Loreto García Saiz, directora
  796. Alessandro Di Renzo, realizador y guionista
  797. Beatriz Acinas Villanueva, Productora ejecutiva
  798. Biel Cabré Farret, técnico de sonido
  799. Esteban Novillo Escribano, realizador, cámara y editor 
  800. Albert Lagos Muñumel, director, guionista y productor
  801. Patxi Uriz, fotógrafo y documentalista
  802. Roberto Barrueco, director de MECAL
  803. Cristina Perales, actriz y directora
  804. Carmen Pemán Canela, directora del Festival de Cine de La Almunia 
  805. Marc Velasco, actor
  806. Cecilia Barriga, Dirección y producción 
  807. Carmen Porras Rodríguez, Directora en Nido Producciones
  808. Sara Almonacid Mateo, directora de fotografía
  809. Daniel Cobarrubias Aguilar, Director en Nido Producciones
  810. Paula González Álvarez, actriz 
  811. Andrea Gautier, productora
  812. Eva Gamallo, actriz y guionista
  813. Germán Barón Borrás, Profesor medios audiovisuales 
  814. Roberto F. Canuto, Director, guionista y montador
  815. Miriam Rodríguez, Productora ejecutiva
  816. Xiaoxi Xu, director, guionista y montador
  817. Max Calvera Vernet, cortometrajista
  818. Marina Riaza, guionista
  819. Cristina Arana, guionista, directora, productora y cortometrajista
  820. Beatriz del Caz Pérez, Documentalista y Personal técnico investigador UPV
  821. Iñaki Pinedo, director y guionista
  822. Ignacio Lasierra, Director y guionista
  823. Jorge Monje Cruz, actor, productor
  824. Marçal Cruz i Martí, Diseñador de sonido Jefe técnico en estudios oido s.l. Barcelona
  825. Jesús Pamplona, Redactor Días de cine
  826. Irene M. Borrego, cineasta
  827. Teresa Cebrián Sancho, Presidenta de la Academia Valenciana del Audiovisual
  828. Pilar Gómez López, Coordinadora Asociación ATPE
  829. Alfonso Díez Prieto, profesor jubilado
  830. Yago de Torres, guionista
  831. César Romero, productor
  832. M.Encina Fernández Alvarez (Marian Matachana), Productora de KaBoGa Art & Films
  833. Marcel Cifré, técnico audiovisual – Coordinación departamento postproducción
  834. Alberto Lobelle Losada, director
  835. Romain Manteau, Técnico de sonido, músico 
  836. Pablo Herranz, administrativo
  837. Daniel Muñoz Sánchez, Producción Audiovisual – Director de producción 
  838. Nuria Martí Vallvé, Administrativa de departamento de compras
  839. Cristina Carrasco, actriz
  840. David Sanfelipe Rodríguez, Director Creativo
  841. Alberto Gómez Uriol, guionista y director
  842. Carles Alonso Ortiz, Videoassist 
  843. José Luis Santos Pérez, Director y guionista
  844. Berta Molina Roger, Videoassist
  845. José Manuel Cabezón García, comunicación, creativo
  846. Martin Granata, editor de vídeo
  847. Rosa María Lázaro Ramírez, Vídeo Assist 
  848. Alejandra Beyron, cineasta
  849. Víctor Díaz Somoza, montador y director
  850. Javier Lacasa, Videoassist
  851. Albert Menezo Aromí, Videoassist
  852. José Luis Romeu Miguel, montador cinematográfico
  853. Guillem Tramullas Masachs, técnico de vídeo
  854. Helena Bengoetxea Gelbentzu, directora
  855. Borja Gamo Soriano, auxiliar de control
  856. Jonás Benarroch, Director y guionista
  857. Sandra Muñoz, productora
  858. Manu de la Reina, Montador 
  859. M. Iñake Irastorza Zulaika, Actriz
  860. Jorge Guerrero, estudiante
  861. Adrián López, actor
  862. Bibiana Roda Sánchez, TCAE TCAE
  863. Lluis Fe Pérez, productor
  864. Miriam Bou Viñuales, VTR/Data Wrangler
  865. Joana Chilet, gestora cultural
  866. José Varela García, actor
  867. Noelia Martínez Segura, Guionista y redactora
  868. Francisca Segarra Martínez, funcionaria
  869. Paz Sufrategui Cámara, Subdirectora Versión Española
  870. Esther García Rodríguez, productora
  871. Pilar Luque García, administrativo
  872. Elia Martínez Moral, estudiante
  873. Reyes Arnal Risueño, Productora de Animación y VFX 
  874. María del Cristo Barbuzano González, actriz
  875. Aurora Hermoso, concept artist
  876. Claudia Rodríguez Caro, coordinadora de producción de animación 
  877. Dennise Flores Domínguez, asistente de producción
  878. Julián Lominchar Martínez, animador 2D
  879. Ruth Benasayag Lecuona, actriz y Directora de escuela de interpretación, productora.
  880. Begoña Arostegui, dibujante
  881. Paula Bustos Lugones, ayudante de Producción
  882. Vicente Hernández Rodríguez, actor
  883. Patty Bonet Viana, actriz
  884. Zaida Marrero Rodríguez, estudiante
  885. Casandra Fernández-Alegría, estudiante
  886. Julián Larrauri, productor y director
  887. Jorge Aparicio García, realizador audiovisual
  888. Marina Martínez, ingeniera
  889. Andrea Fernández Abril, auxiliar, ayte de producción 
  890. Víctor Marín, Concept artist,  director, productor 
  891. Andrea Peña Cervigón, Artista Storyboard
  892. Jose Ligero Alba, Fotógrafo y operador de cámara 
  893. Rober Ors Griera, Producción audiovisual,  Ay. Producción
  894. Pau Andreu Ramos, Estudiante de cine 
  895. Judit Vidiella Pagès, Docente comunicación audiovisual
  896. Gerardo Yllera, realizador
  897. Ignacio González, Background designer
  898. Núria Fuster Richart, Estudiante de Comunicación Audiovisual
  899. Paula Galán Lozano, Layout and background artist 
  900. Carmen de Couto, Montadora, Ayudante de montaje
  901. Manuel Aparicio Rodríguez, Guionista de cortometrajes e ingeniero jubilado
  902. Pablo Bonal Aguayo, editor y Colorista
  903. Montse Portabella, producción y Distribución 
  904. Miguel Becerra Ortiz, director, productor, guionista.
  905. Marcela Morales, productora
  906. Paulina Estefanía Galicia Pérez, artista
  907. Julio Rodríguez-Roda Cappa, dibujante
  908. Marco Fettolini, cortometrajista
  909. Oscar Díaz, ayudante de cámara
  910. Rakesh Narwani, Productor, director y guionista
  911. María Lozano, marketing
  912. Natalia Montoya Navarro, directora de producción 
  913. Concha Martí, jefa de maquillaje
  914. Javier Herrero, control de plagas técnico
  915. Nacho Subirats Morate, asistente de dirección
  916. María Teresa Alonso Salas, locutora
  917. Eduardo Alcalde Peña, ganadero
  918. Cristina Casado, Cartógrafo. Técnico de GIS
  919. Adrián Medes Monedero, Estudiante de Comunicación Audiovisual en la Universidad de Valencia.
  920. Jose María Mitchell García, Operador de cámara/Steadicam
  921. Manuel Cardenal Suárez, montador
  922. Cristina Monleón, Estudiante de cine
  923. Verónica Alfeo Álvarez, Asistente de Producción y de Arte
  924. Leyre E Iturriza, Estudiante de animación 2D
  925. Rosa Bosch, productora
  926. Alejandro Alvarado Jódar, Cineasta y profesor universitario (UMA)
  927. Marta Fernández Cobo, economista
  928. Maite Ruiz de Austri, Guionista, directora y productora
  929. Carla Montalvo Vera, Estudiante de animación  
  930. Alejandro Villar Racionero, arquitecto
  931. María Zamora Herrera, maestra
  932. Edwin Tufiño Almeida, Transportista, Freelance 
  933. Natividad Diaz Pascual, Operadora de cámara 
  934. Lucía, estudiante
  935. Mar Juárez, jubilada
  936. José Antonio Campos, director y guionista
  937. María Trénor, dirección de cine
  938. Amparo Fernández López, madre, admiradora del Arte Digital
  939. Francisco Javier Gutiérrez Martín, no deseo decirlo
  940. Roberto Alejandro Mora Ferrer, actor
  941. Antonio Quiroga, Ayudante de dirección, realizador, docente
  942. Nazaret Vega Tasso, Fotógrafa, y artista audiovisual polivalente freelance
  943. Aitana García Gómez,  Distribuidora y montadora
  944. Beatriz Iso, guionista
  945. Irene Lainez Rubio, Auxiliar de producción 
  946. Carmen Pérez Esteban, Directora de cortometrajes y Coordinadora de postproducción
  947. Valentino R. Sandoli, cineasta
  948. Pierre Paris, director de animación
  949. Juan Augusto Moreno Morales, matemático
  950. Víctor Garrido Vergés, Video Asistente
  951. Miriam García, productora
  952. Virginia Bayona, auxiliar de producción
  953. Mariano Rennella, fotógrafo
  954. Oscar López Plaza, compositor
  955. Tania Porras, animadora 3D
  956. Isra Calzado López, Productor y realizador audiovisual, coordinador de 4661 Film Fest
  957. Mariam Useros Barrero, Productora y fotógrafa 
  958. José Roberto Vila Oblitas, Profesor de la Universidad de Málaga 
  959. Leticia Hermoso de Agar, Supervisora de Layout 3D
  960. Claudia Rodríguez Sánchez, Video Assist Operadora en cine
  961. Ander Aldekoa Imaz, desempleado
  962. Mario López Rodrigo, Estudiante de comunicación audiovisual 
  963. Javier Batanero González, músico y actor
  964. Natalia Martínez Oliván, Periodista.jefa de nuevos proyectos audiovisuales. Aragón TV
  965. Pablo Macías, director
  966. Pablo Sahuquillo Sahuquillo, Supervisor de layout para animación 
  967. Miguel Ángel Toledano Medem, Jefe de producción
  968. Isabel Alonso Ibeas, actriz
  969. Luis Galindo, productor y director
  970. Adrián Sabando, Director y escritor
  971. Jerónimo Molero Doval, Director y director de Fotografía
  972. Carla Alonso, directora
  973. Ysabel Castro Palacios, Animadora Autónoma 
  974. Cati Mut, CM MALLORCA PRODUCTIONS,  actriu , directora de casting i productora
  975. Cristina Muñoz, Funcionaría 
  976. Pablo Urrutia, publicista
  977. Julián Calabria Cuenca, administrativo
  978. CinemaAttic Productions, director
  979. Esther Sánchez Bueni, Directora de Arte y vestuario
  980. Ingride Santos Pinyol, Directora y guionista 
  981. Ciro Altabás, Guionista y director
  982. Raquel Mateos Marco, Trabajadora social
  983. Marta Martínez Tribez, policía
  984. Laura González Serrano, Actriz y cantante 
  985. Fernando Souza, Director de documentales
  986. Soledad Garayalde Acereda, Realizadora tv
  987. Javier Martin Martín, Guionista
  988. Tracy Wilcox, Guionista, actor y músico 
  989. Álex Brau, Director y guionista
  990. Uxío Fernández Corbelle, Coordinador de Producción 
  991. Silvia Venegas Venegas, Directora y productora 
  992. Benito García Rodríguez, Ayudante de Producción 
  993. Carmen Jurado, jubilada
  994. María Pilar Álvarez Alonso, Jefa de Producción
  995. Marina Entero, localizadora
  996. Gabriel Campoy Benito, Director, DoP, Guionista, Productor
  997. Rubén Darío Ortega Martín, Director de Fotografía
  998. Elena Cid, Directora, Productora, Guionista, Editora
  999. Julio Gómez ACTV MBKS, Director de fotografía
  1000. Porfirio Enríquez Sáenz de Santa María,Director de fotografía
  1001. Álvaro Carmona Martínez, Director y guionista
  1002. Elías Martínez Félix, Director de fotografía 
  1003. Susana López Martíns, Actriz, directora 
  1004. Edu Canet Ciscar, Operador de cámara
  1005. Irene García-Martínez, Directora de fotografía 
  1006. Alberto Pareja, Director de fotografía
  1007. Annie Lenoir-Grand , amante del cine
  1008. Ramón Verdugo, DOP
  1009. Joan Bordera Benaiges, Director de Fotografía
  1010. Alba F. Fuertes, Creativa en depto. de I+D
  1011. Mauricio D Aguinaco, Director y productor
  1012. Alfonso Escalada Carro, jubilado
  1013. Jaime Alonso de Linaje Verdugo, productor
  1014. Diego Galuteau, Estudiante en cine
  1015. Daniel Rodríguez de Sepúlveda, Digital Media Operator
  1016. Pilar Monsell, Cineasta y montadora
  1017. Carlos R Ríos, Presidente Pantalla 
  1018. Xabier Bermúdez, Figurante y estudiante de interpretación 
  1019. Beatriz Martínez Martín, Amante de los cortos e impulsora de sesiones de cortos en los cines
  1020. Isabel del Fresno Herena, Diseñadora de Moda – Diseñadora de ropa de mujer
  1021. Victoria Avinyó, Directora y guionista
  1022. Pedro Ayose Reyes Martín, director y actor
  1023. Miguel Lafuente, Director artístico Festival LesGaiCineMad
  1024. María José Serra Gómez, directora
  1025. Paloma García Martín, audiovisuales
  1026. Toni Abad, Director de Fotografía
  1027. Josep M. Civit Fons, Director de fotografía
  1028. Jordi Capdevila García, Director y productor
  1029. Esther Pardo Isla, guionista
  1030. Félix A Quintana Hernández, Actor, guionista, director
  1031. Gustavo Fernández Cuenca, actor
  1032. Katie Bayona, Estudiante de Dirección de Fotografía 
  1033. Roberto San Eugenio, Director de Fotografía
  1034. Agustí Lloberas del Castillo, Selecció i Programació de curtmetratges al Festival de Cine de Terror de Molins de Rei.
  1035. Sara Cinca Segraoui, actriz y pedagoga 
  1036. Antonio Gil Aparicio, Director, Productor, Guionista
  1037. Jiajie Yu Yan, Cineasta
  1038. Mariana Campuzano, Comunicadora audiovisual, directora de fotografía
  1039. Antoni Caimari, cineasta
  1040. Juan G. Verdú, actor
  1041. Teresa Yribarren Muñoz, creadora de contenidos
  1042. Marcos Mas, guionista
  1043. Inés Sorlat, 2AD
  1044. Alejandro Esteban Gilaberte, actor
  1045. Chari Romero, Directora de arte 
  1046. Luis Manso Borra, Productor cinematográfico 
  1047. Alejandro Espadero García, Director de fotografía
  1048. Sergio Llinares Grau, guionista
  1049. Jorge Muriel, director y productor 
  1050. Silvia García Palacios, Programación de cortometrajes. Programación 
  1051. Miguel J. Lòpez Fernández, Cineasta. Director y guionista
  1052. Alfredo Mayo, director de fotografía
  1053. África Pérez, técnico de informática 
  1054. Víctor Izquierdo Alcaraz, Director y productor
  1055. Laura Núñez Moncadas, Edición y motion graphics 
  1056. Sergio Véliz del Carpio, Guionista y periodista
  1057. Miguel Ruiz, Gaffer
  1058. Lola Germán Santos, Departamento de arte 
  1059. José Joaquín García Hernández, Editor, montador 
  1060. Lolanda Puga Muñoz, productora
  1061. Patricia Huguet Guerrero, Directora y Productora
  1062. Azahara Moyano Arcos, Actriz
  1063. Agustí Argelich Ginonès, Programador, director artístico de festivales de cortometrajes y productor
  1064. Assumpció Moncadas Jovanet, jubilada
  1065. Aida Bou Galvez, dependiente
  1066. Joan Ligros Rof, Jefe de Sonido, sonido directo
  1067. Leticia Vera Ambel, Vestuarista y maquilladora
  1068. Ángela Nuño García, Ayudante de realización 
  1069. Javier Dávila San Segundo, Técnico Multimedia y realizador de reportajes y documentales
  1070. Ignacio Ramírez Marín, Director, Guionista, Ayudante de Dirección 
  1071. Helena Alba Valdés, Diseñadora de vestuario
  1072. Daniela, Storyboarder
  1073. David Soler Bernal, Técnico en maquillaje prótesico de caracterización y efectos especies
  1074. Marc Arana Longo, Producción 
  1075. Teresa, Colorista
  1076. Nacho Pérez de Guzmán, productor
  1077. Francisco Llesta, Jefe de ventas
  1078. Laura Rodríguez González, Maquilladora
  1079. Víctor Martín León, Productor
  1080. Violeta Domínguez Guillen, Project management 
  1081. Guillermo Alcalá-Santaella, Productor y realizador 
  1082. Eva Guerrero Sejas, Productora 
  1083. Rodrigo González Martínez, Técnico 
  1084. Angela Leña, actriz
  1085. Candela Santomé Antolín, actriz
  1086. Alberto Bellido García, Coordinador de guiones y guionistas
  1087. Elisa Puerto Aubel, Guionista y directora
  1088. Lola Hernández, maquillaje
  1089. Orlando Graterol Pinto, joyero 
  1090. Marta Hita, Dirección de Producción
  1091. Joaquín Calderón Jiménez, Actor, productor y director
  1092. Fernando Monge, Productor 
  1093. Alejandro Valcárcel Cerezo, Comunicación Audiovisual – Comercio Internacional
  1094. Sergio Stendhal, Director, guionista, productor
  1095. Juan Manuel Echeverría Palacio, Técnico de sonido
  1096. Veronica Valladares Sevillano, ayudante de producción
  1097. Miriam Jiménez Toledo, Estudiante
  1098. Sheila Rodríguez Castro, Directora de fotografía
  1099. Teresa Sáez Martínez, Empleada de hogar
  1100. Ángel Hernández Díaz, Arquitecto 
  1101. Pol Planas Ramírez, Videoassist
  1102. Luisa Galindo Garzón, Communications officer UNICEF 
  1103. Diego R. Aballe, Cortometrajista
  1104. José Gil Rincón, Productor audiovisual, gestor cultural, programador
  1105. Paula Díaz Pedraza, estudiante 
  1106. Antonio Garrido García, Guionista
  1107. Premios Fugaz al Cortometraje Español, Samuel Rodríguez en representación
  1108. Samuel Rodríguez Cimiano, Productor y gestor cultural
  1109. Veronica García-Gango, Maestra funcionaria 
  1110. Fernando Paniagua Blanc (Pani Blanc), Director y guionista
  1111. Gregorio Gómez Sánchez, Funcionario
  1112. Ignasi Moreno Borras, Storyboard artist
  1113. Óscar Herrero Holguera, Autónomo
  1114. Fernando Aliaga Hernandez-Vaquero, Jefe sonido
  1115. Juanjo Verdura, Escritor

Asociaciones

  1. Coordinadora del Cortometraje Español
  2. PNR, Plataforma de Nuevos Realizadores
  3. AIC, Asociación de la Industria del Cortometraje
  4. ACCIÓN, asociación de directores y directoras de Cine
  5. PIAF, Productoras independientes Audiovisuales Federadas
  6. AAPEE, Asociación de Artistas Plásticos Escénicos y Audiovisuales de España
  7. AMA, Asociación Madrileña Audiovisual
  8. CIMA, Asociación de mujeres cineastas y de medios audiovisuales
  9. DAMA, Derechos de Autor de Medios Audiovisuales
  10. PROA, Federación de Productores Audiovisuales
  11. DOCMA, Asociación de cine documental
  12. DIBOOS, Federación de animación y efectos visuales
  13. ALIANZA AUDIOVISUAL, Federación de los profesionales creativos y técnicos del audiovisual
  14. FAGA, Foro de Asociaciones de Guionistas Audiovisuales
  15. MIA, Asociación de Mujeres en la Industria de la Animación
  16. AEC, Asociación española de Directoras y Directores de Fotografía
  17. PANTALLA, Federación Estatal de Coordinadoras de Festivales de Cine y Contenidos Audiovisuales
  18. AVAV, Acadèmia Valenciana de l'Audiovisual
  19. Jaén Audiovisual, Asociación de cineastas
  20. Mesa de Cine Documental Andaluz, Colectivo de Cineastas
  21. Asociación extremeña de productores de cine, Presidente, José Mª Fernández de Vega
  22. CINA, Asociación Cineastas de Andalucía
  23. El cortometrajista, Asociación cultural organizadora de Sanse Cortos en Abierto y +
  24. Asociación Formentera Art, Formentera Film Festival
  25. Drac Màgic (Promotora de mitjans audiovisuals, SCCL), Gerente
  26. Cine con Ñ, Asociación cultural y medio de comunicación por la protección y difusión del cine español
  27. Antonio Zancajo Antón, Especialista LSE

Firmantes

  1. Pepe Jordana, Productor
  2. Millán Vázquez, Distribuidor
  3. Belén Herrera, Realizadora
  4. Beatriz Hernández , directora de Skyline Benidorm Film Festival
  5. Cristina Moreno, Distribuidora
  6. Bea Martínez, productora y gestora cultural
  7. Borja Cobeaga, Director y guionista
  8. Raquel Troyano, Directora
  9. Luis Mariano González Mazarrón, Coordinador de ALCINE (Festival de Cine de Alcalá de Henares/Comunidad de Madrid)
  10. Luis Collar Carrio, Productor
  11. Bernabé Rico, Productor y director
  12. Álvaro Gago, Cineasta
  13. Álex Montoya, Director
  14. Emíliano Allende Zapatero, Director del Festival de cine deMedina del Campo SECIME 36ediciones
  15. Esteban Crespo, Directos
  16. Jorge Sanz Pulido, Director Aguilar Film Festival
  17. Juanjo Giménez Peña, Director y Productor
  18. Patricia González Cuesta, Productora Audiovisual y Escritora
  19. Joaquín Calderón, Actor, Productor y director de LRN y NIFF
  20. Enrique Fernández, Productor Audiovisual
  21. Hugo Serra, Productor y distribuidor
  22. Gracia Querejeta Marin , Directora y guionista de cine y tv
  23. Antonello novellino, Director de produccion
  24. Cristina Navarro, Ayudante de producción
  25. Tania Galán Prieto, Programadora Skyline Benidorm Film Festival
  26. Daniel Sanchez Arevalo, Cortometrajistra de pro
  27. Víctor Palacios , Distribuidor
  28. Herminio Cardiel, Director y guionista
  29. Carola Ortiz, Programadora festival
  30. Marina Ortiz Lenoir-grand , Dirección de producción
  31. José Martín Velázquez , Jubilado
  32. David Rodríguez montero, Montador de sonido
  33. Borja Escribano Gallego, Ayudante de producción y director
  34. Alvaro Vega, Comunicación y promoción audiovisual
  35. Álex Rodríguez Ramírez, Curatoria en artes escénicas
  36. Giovanni Maccelli , Director, Animador, Productor
  37. Jorge Rivera, Director JRivera Producciones
  38. Miguel Parra , Director
  39. David Casas Riesgo , productor
  40. Carlos Gómez-Trigo , Director
  41. Ismael Martin, Distribuidor
  42. Miguel Juan Payán, periodista y crítico de cine
  43. Zelia Riaño, Freelance
  44. Mercedes Gaspar Salvo, Directora
  45. Gabriel castaño De la Rosa, Productor
  46. Sonia Bautista-Alarcón , Directora y productora
  47. Juan Antonio Moreno Rodriguez , Crítico e investigador sobre el cortometraje español
  48. Begoña Cuesta , Productora
  49. Alvaro Gonzalo Botella, Guionista/director audiovisual
  50. Pilar García Elegido, Directora y productora
  51. Queralt Pons Serra, Distribuidora y agente de ventas
  52. Alberto Torres , Compositor
  53. Carlos Valle Casas, Productor
  54. Javier Guillot Sillas, Director del Butoni Fest y director de cortometrajes
  55. José Campos, Camara
  56. Susana Haya Serrano , Actriz y maquilladora
  57. Jorge Gutiérrez Guillamón , Actor, Guionista y Director
  58. Nicolas Matji, productor de cine
  59. Icíar Bollain, Directora guionista
  60. Laura Pérez Gómez , Guionista
  61. Chelo Loureiro, Directora/Productora audiovisual
  62. Liz Lobato, Directora y productora
  63. Xosè Zapata, Director y productor
  64. Jaime Alejandre , Escritor
  65. Eduardo Cardoso, Director
  66. Ángel Lozano Segovia , Historiadora de arte
  67. David Salvador Sánchez , Actor
  68. María Zamora , Actriz, cómica y presentadora
  69. Marina García López , Productora
  70. Pau Romero de la Fuente, Coordinador festival Cortocomenius
  71. Jose Ignacio Pastor Pérez, Fundador ACICOM (Associació Coutadania i Comunicació)
  72. Manuel Solo, Actor
  73. Josep Rodglá , Director
  74. Joan Escrivà Torres, Jubilat
  75. Héctor Sanfer, Director y Productor
  76. Empar Alemany , Jubilada
  77. Ana Piedra, Guionista
  78. Gaizka Urresti, Director y productor de cortos, largos y docus, es decir, de cine.
  79. Alonso Merino García, Productor
  80. Alejandro Cano Escribano, Productor
  81. Virginia Yagüe, Guionista
  82. Elena Gómez , Administrativa
  83. Ana Puentes Margarito , Productora
  84. Antonio Gómez Olea, Director y productor
  85. María Vicenta Molina Molina , Pediatra jubilada
  86. Molina Llorca, En paro
  87. Ángela Morales Ramírez , Producción (jefa-ayudante) y 2A. dirección y aux.
  88. María Manero Muro, Directora Animación
  89. Carlota Alvarez Basso , Co-directora Festival Cine por Mujeres Madrid
  90. Ángel Acero, Actor
  91. Nestor Lopez, Director y productor
  92. Maria Angulo Velasco, Productora Ejecutiva
  93. Jesús López Melgares, Realizador, guionista, editor
  94. Francisco Yago Galván , Director RRHH. Patrocinador Butoni Fest de Cortos
  95. Pablo Barbato Santamarina, Dirección, guión y realización
  96. José Antonio Prats López , Director
  97. Joseba Alfaro , Director, escritor y montador
  98. Enrique Rambal Garralon, Guionista y director
  99. Lázaro Contreras García , Jubilado
  100. Guillermo Montesinos , Actor
  101. Marta Fenollar , Diseñadora de Vestuario
  102. David Lara Hernandez , Productor & Director
  103. Giovanna Ribes, Directora y productora
  104. Lidiana Rodríguez , Cineasta. Creadora y directora del festival TORREVIEJA AUDIOVISUAL.
  105. Helher Escribano, Directora y promotora
  106. Rebeca Alemañy , Creadora, actriz y directora
  107. Juan Sáez Espinosa, Pensionista
  108. Sergy Moreno, Productor
  109. Patricia R. Del Río , Equipo directivo Premios Pávez FNCT
  110. Luis Castro, cinematógrafo
  111. Manuel Calvo Margallo, Productor
  112. Guillermo Rivera Moyano, Director
  113. Alejandro Ruiz Segovia, Fundador y responsable de la plataforma Cortos de Metraje
  114. Rosana Pastor , Actriz y directora.
  115. Isabel Ruiz Ruiz , Directora de fotografía
  116. Manuel Pineda Cuenca, Médico y Alcalde
  117. Sergio Milán, Guionista, Actor y Director
  118. Francisco Lloret Quirante , Comercial
  119. Xudit Casas, Cineasta
  120. Daniela Rodríguez Leal, Actriz
  121. Jorge Porras Casas, Actor
  122. Eva Cabrera Milan, Técnico especialista imagen para el diagnóstico
  123. Francisco Ruiz Musulen, Compositor y Diseño de Sonido
  124. Álvaro García Gutiérrez, Director del Festival Internacional de cine de Piélagos
  125. Olga Osorio , Directora, guionista y docente audiovisual
  126. Marta González, Comercial audiovisual
  127. Jara Yáñez Sancho, Directora Caimán CDC
  128. Carlota Fraguas Grande , Montaje
  129. Ana I. Cea Navas, Profesora y doctora en Comunicación Audiovisua. I+D+i sobre cine social y cortometraje.
  130. Michèle Massé, Productora / Directora
  131. Jorge Rivero , Cineasta, programador
  132. Gloria González Moriñigo , Directora casting
  133. Jose Esteban Alenda, Productor y director
  134. Khris Cembe, Director de animación
  135. Roberto Butragueño , Productor
  136. Iván Miñambres, Productor ejecutivo
  137. Pedro Fernández Moraleda, Director Welab Professional Equipment
  138. Raquel Avila, Realizadora de animación 3D y motion graphics
  139. Sergio Barba, Director y guionista
  140. Pedro Cenjor, Productor
  141. Nazaret Serrano, Directora, guionista y actriz
  142. Aitor Arenas Suso , Productor y Consultor
  143. Luis Francisco Pérez Pérez, Director, guionista, montador
  144. Lucía Valverde Alonso-Burón, Directora y Guionista
  145. Patricia Roda, Productora y Directora
  146. Hugo De la Riva, Director y guionista
  147. María Salgado Gispert , DIRECTORA, REALIZADORA, PRODUCTORA, MONTADORA
  148. Beatriz Velilla, Cineasta
  149. Oscar Hernández, Actor
  150. Piluca Baquero Navarro, Productora/Directora Grado Cine UCJC/Directora Archivo Val del Omar
  151. Carlos Guerrero, Productor y distribuidor
  152. Nuria Cabezas, Consultora de guion y guionista en Cabezas creativas
  153. Álvaro Yebra, Docente y programador
  154. Aleix Masferrer López , Productor programas Mediapro y Cineasta independiente
  155. Daniel Sánchez Chamorro, Director y Actor
  156. Carla González , Creadora audiovisual
  157. Sergy Moreno, Productor
  158. Juan Vicente Córdoba, Director, Guionista y Productor
  159. Gemma Capdevila, Directora de Cine
  160. Jonay García, distribuidor
  161. Chus Gutiérrez , Directora y guionista
  162. Begoña Vicario Calvo, Profesora universitaria UPV/EHU
  163. Diego Sanchidrián Rubio, Realizador audiovisual y fotógrafo
  164. Elizabeth Anne Saul Romero , Actriz
  165. Elizabeth Miller , Actriz
  166. Álvaro Robles García, Director, guionista
  167. Coko Correa, Productor MamaPancha Films
  168. Paula Foncea, Actriz y directora
  169. Aitor González Iturbe , Director y productor
  170. Mario Madueño , Presidente AIC
  171. Jesús Gallego, productor y director de animación
  172. Emilio Gallego, productor y director de animación
  173. Lola Beccaria, Escritora y guionista
  174. Marta villar, Directora de arte
  175. Maria magsnto, Colorista
  176. Francisco García Gil, Actor
  177. Javier López Perea, Productor
  178. David Fidalgo , Director de animación
  179. Miguel Á. Refoyo "Refo", Director y guionista
  180. Julieta Martins , Técnica de igualdad
  181. Alberto Mazarro, Ingeniero y actor/director/guionista ocasional
  182. Domingo Pisón, Director y guionista
  183. María Barro Guntín, Productora audiovisual
  184. Elena Bru , Distribuidora
  185. Eva Patricia Fernández, Productora
  186. José Luis Panero González Barosa , Periodista, académico, crítico de cine y teatro, actor
  187. Miriam Heres Gago, Actriz
  188. Mercedes Ruth Pirez Silvera , Presidenta de la aavvelpalo que organiza el Festival de Cortos de Él Palo en Málaga
  189. Juan Vicente Castillejo, Director y Productor
  190. Iván Sainz-Pardo , Autor y Director de cine
  191. Carlos Madrid Castillo, Director Festival Internacional de Cine de Valencia - Cinema Jove
  192. Tamara Santos, Productora
  193. José María Martínez García, Fotógrafo/Realizador videoclips
  194. Jose Luis Alcaine Bartolome , Sonidista / Montador de sonido
  195. Javier Muñiz Briongos, Director Festival La Boca Erotica
  196. Martín Romero Outeiral, Director de animación
  197. Paz Estrella , Abogada
  198. Eduardo Guillot Hevia, Director artístico de Mostra de València
  199. Alain Lefebvre, Director y gestor cultural
  200. Alba Esquinas, Guionista y directora
  201. José Antonio Valencia Camacho, Director Festival Internacional de Cine de Calzada de Calatrava
  202. Álvaro García Company, Director
  203. Nuca López , Actriz
  204. Noemi Chantada Puie, Directora
  205. Fran Moral , productor
  206. Mónica Gallego, Distribuidora
  207. Ricardo Lacámara Bescós, Actor
  208. Ana María Pérez Lehtola , Profesora de Producción en paro
  209. Alberto Gutierrez Diaz, DOP / Codirector Rural FilmFest / CEO Cinema 4 Latas Coop. V:
  210. Isaac Berrocal Bravo, Director
  211. Montse, Realizadora audiovisual y guionista
  212. Miquel Jové Portal, Director y docente
  213. María Eugenia Bayo Pérez , Coach
  214. Moisés Álvarez , Compositor
  215. Jose Vega, Director y guionista
  216. óscar aguilera muñoz, empresario / gestión
  217. Pedro Moreno del Oso, Director de cosas
  218. Julián Azcutia Tenorio, Realizador/Cámara
  219. Antonio de la torre, Actor
  220. Maria del Puy Navarro Amador , Directora
  221. Oscar Parrado Garcia, Script Dirección Producción Técnico
  222. Gonzalo Visedo , Director, guionista y productor de cortos
  223. Pipi López, Directora de producción
  224. Movibeta distribuciones, Dirección
  225. Isabel Coixet, Directora
  226. Isabel Coll, Directora
  227. David Victori Blaya, Director y guionista
  228. Floreal Peleato, Guionista y director
  229. Alba Lozano , Ayudante de dirección, guionista, bailarina, actriz
  230. Roberto Pérez Gómez , Cineasta y productor
  231. David Fuentes Lillo, Sonidista y mezclador
  232. Bea Saiáns, Directora, directora de fotografía
  233. Sara Bamba , Productora, directora y guionista
  234. Manuel Cora F, Pospo.
  235. Toni Cristóbal, Director Festival de Cine Sant Joan d'Alacant
  236. Beatriz Melgares Luna, Actriz
  237. Victoria García Acero , CEO MIRAKI Marketing Audiovisual
  238. Leixandre Froufe Vigara, Productor
  239. Malika Ouchitachen , Voluntariado en varias ONG's
  240. Jorge Naranjo, Director y guionista
  241. Úrsula Gutiérrez Fernandez, Actriz, guionista y directora
  242. Ivan Capillas Moran, Compositor Banda Sonora
  243. José Sacristán, Actor
  244. José Manuel Asensio, Presidente Asociación de cineastas de la provincia de Jaén
  245. Fran Marcos Chanca, Cine y TV, Localizador de espacios audiovisuales
  246. Jaime García Machín, Empresario, Productor y actor.
  247. Fran Fernández , Coordinador Muestra de Cine Internacional de Palencia
  248. Lara Martín Serrano , ARQUITECTO TECNICO - JEFA DE DISEÑO EN DUFRY
  249. Pablo castillo gomez, Productor y sonidista
  250. Stefan M. Mladenovic, Actor/Director
  251. Jose Martret Homar, Director de escena y audiovisual
  252. Pol Diggler, Director
  253. Liliana Amate , Distribuidora internacional
  254. Iñigo Silva , Productor
  255. Carolina Cañada Chain, Actriz
  256. Alfonso Díaz, Distribución y Ventas (LINE UP - Film Agency)
  257. Eva H M, Diseñadora
  258. Edu Bazo, Director
  259. David Tallés del Toro , Operador cámara
  260. Agustín Almodóvar, Productor
  261. Pedro Almodóvar, Director de cine
  262. Rebeca Sala Pareja, Actriz
  263. Antonia Casado Ruiz, Productora
  264. Josué Guerrero Álvarez , Cineasta y docente audiovisual
  265. Alejo Malia Ramos, Director
  266. Jacobo Palomo Martín, Estudiante y guionista
  267. Jordi Romero Oya, Realizador Audiovisual
  268. Gorka la Barbera Bustos, Publicista
  269. David Bergés Casas, Compositor
  270. Francesco Cocco, director, guionista y productor
  271. José Luis Salomón AEC, Director de fotografía
  272. Ana Martínez Álvarez , Directora, guionista y productora
  273. Laura Pagán Fuentes, Sonidista
  274. Coke Arijo, Realizador
  275. Sílvia Castroverde Calleja, Integradora Social
  276. Juan Pedro Gaspar , Diseñador de producción
  277. Imanol Etxeberria Imaz, Director de Arte
  278. Nüll García, Directora, actriz y guionista
  279. Silvia Rey, productora y directora
  280. Aitor Eginoa , Director de eventos
  281. Cesar Diaz Melendez, Animación Director
  282. Salvador Guerra Galbeño , Funcionario
  283. Javier Quintas Jimenez, Director
  284. Alberto Evangelio Ramos, Director, guionista y productor
  285. Martha Orozco, Productora
  286. Alfonso Caro Sánchez , Periodista fundador de El Palomitrón
  287. Amanda Álvarez Diez, Médico
  288. Marcos David Cabrera Barranco, Técnico de sonido
  289. Monica Duce Hernando, Administración de empresas
  290. Rafael Álvarez Armesto, Productor
  291. Sergio Hernández Valiente, Guionista
  292. Eric ceballos , Productor ejecutivo y jefe de localizaciones
  293. Leticia Argudo Ferrer, Jefa de sonido
  294. Patrick Bencomo, Ayudante de dirección
  295. Gonzalo Martínez, Jefe de Producción
  296. Fabio López , Montador de Cine
  297. Maria Grande, Arquitecta, coordinadora proyectos
  298. Chus Gutiérrez, Directora
  299. Nerea Barros, Productora, directora, actriz
  300. Leticia Caballero Barrio, Diseñadora Gráfica
  301. Alejandro Pedroche , Productor spot publicitarios
  302. Samuel Quiles Palop , Productor
  303. Irene Cardona, Guionista y directora
  304. Montserrat Parrilla Martínez, Educadora
  305. Rocío Rodríguez Cruz, Productora y guionista
  306. Aitor de Kintana Moraza, actor y director
  307. Ruth Martínez Álvarez , Guionista
  308. Kenia Mestre , Actriz
  309. Amada Santos Relaño, Actriz, directora, productora y guionista
  310. Marta Corada, Producción Aguilar Film Festival
  311. Aitor Merino , Actor, guionista y director
  312. Sira Ruiz Ramos , Administrativo
  313. Noelia Mª Muíño González, Directora y guionista
  314. Sandra Ruesga, cineasta, programadora, productora
  315. Pablo Fdez-Clemente Gómez , Abogado Audiovisual
  316. Sergio María Garcia , Productor audiovisual
  317. Lola Alonso, Jefa de producción
  318. Marcos Callejo Cantallops, Director, guionista, filmmaker
  319. David Ortiz Cabrera, Actor
  320. Ángel Manuel Paredes hortelano, Actor
  321. Adán Pichardo Suárez, Director y guionista de cine
  322. Ignacio Martínez MIralles, Director de producción audiovisual en Publicidad y Productor Ejecutivo
  323. Rosa Montes, Productora
  324. Juanjo Rueda , Director
  325. Marta M. Mata , Directora, script y ayudante de dirección
  326. Ana chilatra , Guionista -directora
  327. Irene Hens, Productora
  328. Jorge Castrillo, Cineasta
  329. Óscar Agüero Gómez , Técnico de Mantenimiento
  330. Pedro Palacios Botana , Productor y Director de producción
  331. Virginia Llera, Productora, guionista y script
  332. María R Cañas Reyes, Creadora audiovisual, artista, directora
  333. Javier Barbero Montes, Cineasta
  334. Luisa Medina Torres, actriz, guionista y directora
  335. Javier Carballo , Guionista
  336. Maite Gutiérrez Diez, Asesor laborsl
  337. Cecilia Montagut, Directora y productora cinematográfica. Filmmaker
  338. Elena Ferrándiz Sanz, Directora y productora
  339. Pedro Estepa Menéndez, Director y guionista
  340. María Jesús Alegre Soto, Jubilada
  341. Susana Noguera Baños, Ama de casa
  342. Gerard Vidal Cortés, Director y Distribuidor en ESCAC Films
  343. Jose San Miguel, Productor Nobel
  344. Berta Canivell, Directora y productora
  345. Cristina Suarez, Productora de eventos, administradora única
  346. María Castañón Caravera, Asesora Financiera
  347. Gloria , Funcionario
  348. Daniel Parrilla Tegel, Gaffer
  349. Ana Beyron, Directora y compositora de cine
  350. Paz Barragan Ugarteche, Jóvenes Creadores - SGAE
  351. Daniel Aranyó Batlle, Director de fotografia
  352. Ana Ros, PRENSA Y PROMOCIÓN CINE ESPAÑOL
  353. Sara Horta Crugeiras, Productora
  354. Rómulo Aguillaume Ariño, Director y guionista
  355. Ascen marchena alonso, Montadora
  356. Rocio Mesa, Cineasta
  357. Alicia Núñez Puerto, Directora y guionista
  358. Martín Delfino Guevara, Director
  359. Judith Colell, Directora. Presidenta de la academia de cine catalan
  360. Alvaro Longoria , Productor & director
  361. Juli Suàrez, Director y productor
  362. Dora de Miguel Hernández, Actriz, creadora, espectadora
  363. Jesús León Solana, Gráfico
  364. Fidel Pérez, Productor
  365. Raúl Cerezo, Cineasta, guionista y productor
  366. Puolo Borislavov Penkov, Actor , Stunt y Seguridad
  367. Maria Jose González del Valle , Actriz
  368. Marisol Rolandi, Actriz
  369. Ivan Villamel, Director y guionista
  370. Marian Barahona Montero, Comercial
  371. Rubén Guindo Nova , Dirección y Guion
  372. Hector romance, Direccion Cine
  373. Jesús Carrasco Diaz , En paro
  374. Antonio Delgado Liz , Gestor Cultural
  375. Gabe Ibañez, director
  376. Alberto Esteban Barbero, Realizador/Guionista
  377. Marina Ortiz Lenoir-grand , Directora de producción
  378. Raúl Martín Solera, Montador y director
  379. Juan Capilla , Actor
  380. Macarena gomez, Actriz y productora
  381. Rafael arnau, Músico compositor productor
  382. Jorge Bosch, Actor
  383. Fernanda carvalho, Vestuarista
  384. Fernando Guariniello , Montador
  385. David Salgado Marcote , Fotógrafo
  386. Greg Zinger, Cineasta
  387. María Soler Ortega, Productora audiovisual
  388. Reinaldo pereira Perez , Gestor cultural
  389. Álvaro Fernández Armero, Director de cine y guionista
  390. Adrián Chacón Ferriz, Administrativo
  391. Mariano Marin, Compositor
  392. Josemi Beltrán, Programador de festivales
  393. Ángel Caparrós Muñoz, Auxiliar de producción y director de cortometrajes
  394. Borja de la Fuente Sanchez , Productor
  395. Josep Varo, PROGRAMADOR / DIRECTOR DE FESTIVAL DE CORTOMETRAJES
  396. Eduardo B. Muñoz , Productor
  397. Antonio Morales, Director y productor de animación
  398. Abraham López Guerrero , Director de cine
  399. Jorge Mario Medina Alix , CG Supervisor
  400. Javier Kühn , Director
  401. Chema Castelló, Artista visual
  402. Dani Viqueira carballal, Director editor
  403. Anna Saura Ramon , Productora
  404. Eva García Mateo, Diseño de producción
  405. Santiago Racaj , Director de Fotografía
  406. Álvaro Lavín , Productor
  407. Samuel Viñolo Locubiche, Docente, Coordinación Académica U-Tad
  408. Víctor Monigote, Director, Dirección de arte, músico, actor (OTTOM Ideas)
  409. Óscar Camacho González , Documentalista
  410. Fernando Gómez Vaquero , Actor/profesor de interpretación.
  411. David Celma, Director Escuela de Cine y Audiovisual de Valencia (ECAV)
  412. Roman Rymar Rymar, Actor
  413. Silvia Pascual, Ayudante de Dirección
  414. Toni Bestard, Cineasta
  415. Teresa Ruiz Velasco , Directora y guionista
  416. Anabel Velázquez Otero , Encargada departamento de recambios
  417. Javier Cano, Actor
  418. Félix Tusell Sánchez, Productor
  419. Raúl García Medrano , Director del Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo
  420. Carlos Ballesteros, Guionista y cortometrajista
  421. Fede Jara, Actor
  422. Rumen Justo Reyes, Productor y Fundador del FICINDIE
  423. Javier Martínez Rodríguez , Actor
  424. Soraya Torrente Andrade , Aux
  425. Pablo Ferrando, Director y guionista
  426. Belén Bottarini, Actriz
  427. Jorge cruz cobian, Actor
  428. Gonzalo garcia lecuona, Actor en proceso
  429. Luis Fernando Carpintero Pinilla, Actor de figuración
  430. Maria Poveda Fernández , Actriz, actriz de doblaje y figurante
  431. Emilio Colmenar García , Actor-Guionista-Dirección.
  432. Ana Garcia, Administrativa
  433. Jesús García Rumbo , Actor, comercial, presentador
  434. Carolina Cardona Ramón , CEO y fundadora Ibiza Dance & Music Movement
  435. Álvaro Rovira Rodenas, Paro
  436. Paula Valiño, Actriz
  437. Anatael Pérez , Cineasta
  438. Juan Carlos Sancho folgueiras , Desempleado
  439. María Amparo Casas Sinisterra , Aux. Enfermería
  440. Jose Requena , Actor
  441. Xavier Méndez , Actor
  442. Jessica Moya, Actriz
  443. Patricia Córdoba Rojo, Actriz y guionista
  444. Ángel Sierra , Actor
  445. Ana María Garrido Pérez , Actriz
  446. Maria José Manero García , Gerente empresa
  447. Carlos Alameda Márquez , Jefe de administración
  448. Cristina Zaragozá Dolz , Actriz
  449. Silvia Marinho , Actriz
  450. Marina Seresesky , Directora y guionista
  451. Angeles de la Morena Gómez , Actriz
  452. Virna Esteva Pijoan, Bibliotecària
  453. Victòrua Peña Carulla, Actriz
  454. Yannick Pomier , Actor y músico
  455. Eva María Milara Madrid , Directora y actriz
  456. Andrea Caloxe, Actriz y gestora cultural
  457. Carolina Pérez , Actriz
  458. Carmen Almagro Jiménez , Figurante
  459. Amanda Cano Duarte, Actriz
  460. Mauro Motta , Figuración actor
  461. Amelia Belén Cano Díaz, Actriz
  462. Víctor Manuel Luis Pérez , Profesor / jefe de departamento
  463. Francisco Ramírez, Actor
  464. Fernando Corta Saiz, Director
  465. Neil Santolaya , Actor
  466. Guillermo Jiménez Isla , Actor
  467. Daniel Demasi , Actor, actor de figuración
  468. Pep Masias Nabau, Productor y documentalista
  469. Manuel moreno montañés, Actor
  470. Eloi Tomàs, montador, director, guionista
  471. Nani guerrero carrera , Actriz
  472. Sonia Lechón Hernández , Actriz, bailarina y cantante
  473. Sonia Ruiz Escudero, Actriz
  474. Amparo Pamplona Lleo , Actriz
  475. Russo Nnandong , Actor y Director de Cine
  476. David Cantero Duxans, Actor e informador turístico
  477. Antonio Hernández, Productor guionista director
  478. Amparo cebrian cambronero , Maquillador FX
  479. Alejandro Fernández Otero, Director
  480. Miguel Ángel Rosales , Director guionista
  481. maribelmartinezminguens@gmail.com, Actriz
  482. Nuria Álvarez , Directora y actriz
  483. Pep Munné Suriñá, Actor
  484. Teresa González , Profesora
  485. Yolanda García Serrano, Guionista y directora
  486. Amalia Badal Aparisi, Maquilladora y Peluquera
  487. Alícia González-Camino , Actriz Figuración
  488. Edu Gibert, Actor
  489. Jorge Páez Sánchez, Actor y profesor de interpretación
  490. Isabel Fernández, directora y productora
  491. Sonia Guimera, Actriz, Profesora de Interpretación y Miembro de la Junta de la AADPC
  492. David Tárrega Campos, Director de cine y fotógrafo
  493. Teresa López López , Artista plástica
  494. Daniel Resnich, Director y guionista
  495. Mariela Atriles Merino, Productora
  496. Mercedes Castro Carballal , Actriz
  497. Javier Achaga , Actor
  498. Alberto De Lucas Pérez , Actor, productor y guionista
  499. Danae Catalá , Actriz
  500. Patucas, Consultora
  501. Jordi Calvet , Productor, director y guionista
  502. Alicia Mohíno , Actriz
  503. Lício Marcos de Oliveira, Tecnico de sonido
  504. Mariano Amador Costa Pérez, Director de Cine
  505. Jorge Guimerá Valladares, Director
  506. Inés Guillot, -
  507. Ferran Audí, Actor
  508. Jerónimo Cabrera Rodríguez , Realizador, fotógrafo, artes digitales, montador
  509. Anabel Bellón, Restauradora de Bienes Culturales
  510. Jesús Mauricio Carmona Herrera , Encargado de supermercado y figurante
  511. Elena Seijo Lores , Actriz
  512. Daniel Rodríguez López , Actor
  513. Axel Johansson, Director y guionista
  514. Jaime Delmonte Úbeda, Escritor, Director y Editor.
  515. Pablo Barquilla Gómez, Actor y estudiante
  516. Fernando Grund Guzmán , Técnico Informático Senior
  517. Marga Benedicto , Actriz
  518. Encarnacion Diaz Peña , Asesor Financiero
  519. Amat Carreras Doll, Montador Cinematográfico
  520. Mayca Gómez , Actriz
  521. Queralt Albinyana , Actriz
  522. Jesús Alfonso Duque Galán , Recepcionista
  523. Jaime Cristian Noguera Martín, Director del Festival Internacional de Cortometraje y Cine Alternativo de Benalmádena
  524. Antonio Marín , Actor y figurante
  525. Andrea Aliaga Masó, Guionista, escritora y cineasta
  526. Belén Atienza Azcona , Productora
  527. Mario de la iglesia gomez, Actor
  528. Raquel Zarzuela García , Actriz
  529. Roberto Sánchez Padilla , Actor
  530. Maria Ibarra, Agente artística
  531. Maria Ibarra, Representante actores y técnicos
  532. Laura Ruiz, Dependienta
  533. Juan Carlos Marqués Marqués , Empresario
  534. Alejandro Lobo León , Director y guionista de cortometrajes
  535. Tamara Andrea Martínez Escribano , Actriz
  536. Lorena Pino Rodríguez , Actriz publicitaria
  537. Ramon jonay escarbajal Márquez , Docente
  538. Emilia Ramos Tejedor, maestra
  539. Sara Lara Pérez , Trabajadora Social
  540. Jose Real , Actor
  541. Jorge Cabrera, Actor
  542. Thierry Robache , Figurante
  543. Daniel Feixas Roca, Cineasta
  544. Elena Molina, Directora
  545. Mariano Rodríguez Montero , Actor pequeñas Partesa
  546. María Alicia García Hernández, Periodista
  547. Teresa Marcos Blanco , Directora y guionista
  548. Carlos Díez Hernando, Profesor ESO
  549. Roberto Bueso, Guionista y director
  550. Adrià Lerma Úbeda, Actor
  551. Elías Villalonga Fernández , Funcionario
  552. Marta Cagigal , Actriz, bailarina y directora
  553. Nuria Gedack , Actriz
  554. Laura Sánchez Hidalgo, Actriz
  555. Martin Rosete, Director
  556. Gabriel Lúgigo López , Cineasta y arquitecto
  557. José Ramón Soriano Suárez , Profesor de enseñanza secundaria
  558. Ana Solano Ronda, Directora de cine
  559. Altea Llin, Actriz
  560. Antonia Mora Valverde , Músico, profesora de guitarra
  561. Bobby Zalbidea Cruz, Futuro cortometrajista. Animador Sociocultural.
  562. Iban del Campo, director, productor
  563. Rodrigo Sáenz de Heredia , Actor
  564. Lucas Ferraro, Actor
  565. CARLOS BENPAR, DIRECTOR Y GUIONISTA
  566. Daniel Cano Martínez , Camarero
  567. José Luis Mora Mazarías, Guionista y director - Organizador del festival Cortos con Ñ
  568. Ivan Palomares , Compositor
  569. Elisabet Gómez Calabria , Producción - Jefa de producción
  570. Alexander Flores San Esteban, Técnico de Sonido
  571. José Manuel Peláez Rooero, Profesor y guionists
  572. Marcos Macarro Sender, Operador de camara
  573. Miguel , LEAD ANIMATOR
  574. Lorena Morate Vega , Actriz
  575. Oscar Leon Orte, Actor/guionista/comercial
  576. Victor Enrique Suñer Santos, Director
  577. Begoña Navarro Fernández , Administrativa AGE
  578. Martín Ortiz , Director y guionista
  579. Sergio Garay Hormazábal , Autónomo
  580. Ana Angulo Umaran, Productora
  581. Paqui Méndez Martínez , Directora
  582. Gerardo Álvarez, Productor
  583. Juan de Dios Garduño Cuenca, Consultor
  584. José Juan Guijarro Braña , Director y docente.
  585. Raúl Díaz Rodriguez , Productor
  586. Rafa Cortés, Director
  587. Carmen Córdoba González , Directora y productora cinematográfica
  588. Candela García Mohíno, Productora
  589. Alba Mendez Garcia, Arquitecta
  590. Vicente Seva Morera , Director de festival de cine de Alicante
  591. Cristian Martínez Lozano, Director de cine
  592. Angélica Leiva , Actriz y guionista
  593. Luis Enrique Cordovez Camacho, Actor
  594. Javier Bardón Álvarez, Director de Notodofilmfest
  595. Celia Burgos Vañó, Actriz
  596. Sagrario Vidal Celdrán, Actriz y coach de interpretación
  597. Pablo López , Estudiante y cineasta
  598. Gabriela Elena Marian , Mini actriz
  599. Cristina Subirats , Actriz y directora
  600. Mariví Carrillo, Actriz, especialista y directora
  601. Alejandro Baena, Director
  602. Emma Martínez Gallardo, Artista visual, directora
  603. Paco Ponce de León, Productor
  604. Jesús Eguía Armenteros, Director, productor y profesor universitario
  605. Ana Barberán , Equipo de arte y guionista.
  606. Alicia, Albares Martínez
  607. Ángel sandimas, Digital artist
  608. Sonia Estévez , Dirección de animación
  609. José María Fernández de Vega, Director y productor en GLOW
  610. Marta García , Gestora cultural y programadora
  611. Pedro Pablo Picazo , Guionista
  612. Kristina Rauckyte , Actriz
  613. Rubén Salazar, Cineasta, postproductor, colorista
  614. Paola Gómez Pozzo, Actriz
  615. Teresa Arilla, Codirectora Festival Int Cine Pazific
  616. Susan Béjar , Directora y guionista
  617. Inma Garzía , Actriz
  618. Tucker Davila Wood, Director y guionista
  619. Amanda Ríos Ríos, Actriz
  620. Isa Dugo, Actriz
  621. Ana prieto , Dirección y producción
  622. Carmen Muñoz López, Concejala Ayuntamiento Bilbao
  623. David Fernandez “Fabu”, Actor
  624. Isabel Prinz, ACTRIZ
  625. Vicente Villanueva , Director y guionista
  626. Javier Calvo Martín , Director de fotografía
  627. Vanessa Alonso Barbancho , Comercial
  628. Iván Jiménez Simón , Enfermero y Crítico de cine
  629. David Prados Fernandez , Fofografo
  630. José Antonio Muela Molero, Realizador
  631. Toño Cuéllar Rodriguez , Actor
  632. Alejandro Salgado, Cineasta
  633. Txema Muñoz, Programador Filmoteca Vasca
  634. María Gómez González, Productora
  635. Gloria Vega Pérez , Actriz
  636. Juanlu Moreno Somé, Director y guionista
  637. Juan Carlos Rodríguez González , CEO de Cinetel España. Alquiler y venta iluminación audiovisual
  638. Agatha Prado, Actriz
  639. Mía Martín, Actriz y Productora
  640. Margarita Maguregui Fernández, Jubilada (Antes, directora Festival de Cine Independiente de Barcelona, L'Alternativa)
  641. Alex Vázquez , Actor
  642. Miguel Ángel Cazorla Vázquez, Representante de Actores ( Acción Actores)
  643. Ana Sanz, Realizadora audiovisual
  644. Joaquín climent Asensio , Actor
  645. Pedro Deltell Colomer, Motion Designer y Director de Cine
  646. Carlos Clavijo Cobos, Escritor. Guionista. Director.
  647. Alberte Branco Díaz, Director de fotografía
  648. Estrella Mata Martínez, Psicóloga
  649. Lucia Ruiz Vicente , Coordinadora general Notodofilmfest
  650. Jordi estupiñá Lavín , Actor
  651. Jesús Urda, Profesor doctor
  652. Francesc Mulet Ferriol, cineasta productor, director y guionista
  653. Patxi Freytez , Actor
  654. Joan Bover Raurell, Director y Productor
  655. Javier Trigales, Guionista y gestor cultural
  656. Jose Luis Urrutia, Escritor. Guionista.
  657. Luis Cámara García, Director creativo productora audiovisual
  658. Julio Mas Alcaraz, Director, guionista
  659. Vicente Vega Cobo, Presidente de la Asociación Audiovisual de Cantabria (ACuCA)
  660. Mario Fernández Albarés, Jubilado
  661. Marina Ortiz Lenoir-Grand, directora de producción
  662. Jaime Pujol Reinés , Actor
  663. Jonathan Rodegher, Lighting Lead
  664. Júlia Altares, Guionista
  665. Teresa Trasancos, Directora y guionista
  666. Daniel Ortiz Álvarez Cienfuegos , Actor
  667. Andreu Comerma Casas, Productor
  668. Óscar Luis, guionista
  669. Sonia Martín Pérez , Productora
  670. Diego Ibáñez molero , Actor
  671. Pedro Miguel López Hernández , Periodista
  672. Beatriz de Silva, Guionista y directora
  673. Raul de la Fuente, Director de cine
  674. Gorka Aguinagalde López , Actor
  675. Aranzazu Gaspar Alonso , Directora de arte y maquilladora fx
  676. Pedro Díaz, Director
  677. Javier Díez Martín, Guionista y coordinador del Festival de cine corto de Salamanca
  678. David Valero, Director
  679. Rubén de Dios Rojas , Almacenamiento
  680. Guillermo Yebra Díaz , Actor
  681. Estefanía Cortés , Directora y guionista
  682. Fran Bleu, Actor y locutor
  683. Javier Ruiz, Estudiante de comunicación audiovisual
  684. Talia Hernando Barranco, Realizadora
  685. Salma Aguayo Moreno, Estudiante
  686. Carlota Llobera Farre, Actriz
  687. Joel Rey Torrijos, Estudiante de Realización audiovisual
  688. Antonio Moreno Vega, Estuduante Comunicación Audiovisual
  689. Inés Camacho Reales , Estudiante de comunicación audiovisual
  690. Pablo Sánchez Fernández , Director
  691. Miriam Martin Prieto, Actriz
  692. Nathalie Poza, Actriz
  693. Máximo Mintaka , Autor
  694. Francisco Iván Garofalo , Dirección de fotografía
  695. Raquel Fernandez Nuñez, Directora de Fotografía y Vicepresidenta AEC
  696. Olga Llobell Torralba, Administrativa
  697. Pablo de la Chica, DIRECTOR, GUIONISTA Y PRODUCTOR
  698. Iñigo Aranburu, Actor y director
  699. Goya Toledo, Actriz
  700. Ángel B. Ortiz, Auxiliar de producción
  701. Uxío Lis, actor y productor ejecutivo
  702. Sándor M. Salas, Director de cine
  703. Esperanza Macarena Marín Rodríguez , Figurante, actriz
  704. Beatriz Fuentes Sánchez, Alumna
  705. Carme Quetglas Poncell, Directora
  706. Begoña Sanz Aragón , Controller
  707. Justa Larrinaga Elgezabal, Actriz
  708. Eusebio Lázaro , Director y actor
  709. Juana Andueza Escalona, Pintora, escritora y actriz
  710. Manuel Carbajo, Productor
  711. Lucía Forner Segarra, Directora/ guionista/ productora.
  712. Raquel Nieto Moreno, Supervisora de Producción
  713. Juanma Liceras, VFX artist
  714. Juan Viadas , Actor
  715. Inmaculada Pérez López, Estudiante de Periodismo y Comunicación Audiovisual
  716. Juan Bros, Guionista y director
  717. Francisca Gutiérrez Bueno , Autonoma
  718. Raquel Martín Martín , Actriz y cantante
  719. Luis Fernández Lago, Director de Producción
  720. Vanesa Toca, Distribuidora
  721. Verónica Bascuñana Lopez , Cineasta, CEO VisualstoryProductions
  722. Elena lecuyer, Actriz , directora
  723. Isabel Medarde Oliden, Productora y directora
  724. Silvia Espín González, Guionista
  725. Izaskun Barroso Fernández , Actriz
  726. Elía Sanmartín, ACTRIZ
  727. Elvira Segarra Martínez , Enfermera
  728. Inge Vela, Director, Guionista y Productor
  729. Rodolfo Coloma, Producción y Distribución Audiovisual
  730. Marco Delgado, Director de Renderout!
  731. Francisco Ortuño Soriano, Director
  732. Charo gabella, Actriz
  733. Mikel Josu Calvo Sánchez, Actor
  734. Aaron Rodriguez Brownlow, Estudiante
  735. Claro García Martinez, Guionista
  736. Lucía Díaz Rodríguez , Actriz
  737. Alexandra Raluca Costea, Estudiante de Estudios Hispánicos
  738. Julia Pérez gallego, Actriz de figuracion
  739. Moisés Romera Pérez, Productor, director, guionista
  740. Jon Mikel Caballero, Director y guionista
  741. Marisa Crespo Abril, Dirección, guion y producción cinematográfica
  742. Aure Roces, Ayudante de Dirección
  743. Alejandro Martínez Queralt, Técnico de sonido
  744. Josemari Martínez, Productor, Director, Guionista y Distribuidor
  745. Patricia Falcón Andrés, Trabajadora humanitaria
  746. Natali Perez Sánchez , Comunicación Audiovisual y Gestión Cultural. Directora del Festival Nacional de Cortometrajes Plasencia Encorto
  747. Francisco Penadés sanchez, Estudiante Comunicación Audiovisual
  748. Sonia Pastor Martinez , Guionista
  749. David Fernández Pastor , Profesor de Educación Secundaria
  750. Mariano Valdes (Germinal) , Actor
  751. Wendoline García Ponce, Diseñadora de tartas
  752. Victoria Cagigas del Rio, Videassist
  753. Victoria barrera howarth, Video asistente
  754. Enia Balagué Salvatierra, Técnico de cine | Video Assist
  755. Fernando Sánchez del Río, Director, guionista y montador audiovisual
  756. Ingrid Montalban, Videoassist
  757. Javier Camacho , Técnico de cámara
  758. Candela Moreno, Actriz y locutora
  759. Inés García Carreras, Estudiante
  760. Ana Busto Campo, Guionista
  761. Sandra Cernello Fresno, Estudiante
  762. Ángel Gabriel Ramos Hernández , Estudiante
  763. Triana Jimeno Miguel , Estudiante
  764. Guyverlande Sublon Gómez , Estudiante
  765. Marc blasco calzada, Empresario
  766. Enrique Villén Moya, Actor y productor
  767. Brais Rodríguez Rey, Gaffer
  768. Sara Navascues Folgado, Estudiante Comunicación Audiovisual
  769. Borja Holke Rezola, Diseñador gráfico
  770. Tomás Barrera Howarth, Realizador / operador
  771. Luis Ángel Argote Martin, Dibujante
  772. Alejandro Rodríguez, Director, Departamento de dirección
  773. Angela Iturriza , Animadora, Profesora universitaria - Storyboard y Cortos de animación en U-Tad
  774. Rocío Martín de Arcos , Directora y Montadora
  775. Petar Tanev, Auxiliar de cámara
  776. Laura Suárez Febrero , Seguridad Privada. Vigilante de seguridad.
  777. Carlos Cordero Ibáñez , Actor y figurante
  778. Aarón García Sampedro , Localizador
  779. Thais Caparros Gallud, Actriz
  780. Aritz Villodas, compositor
  781. Victor Catala Gonzalo, Director de Fotografía
  782. Juan Alcaraz Manzanares, Realizador audiovisual
  783. Félix Piñuela Martín , Director. Versión española
  784. Alberto Fesser, Fundador de Notodofilmfest
  785. Olga Uncilla Carcamo, Monitora de atención directa
  786. Loreto Garcia Saiz, Directora
  787. Alessandro Di Renzo, Realizador y Guionista
  788. Beatriz Acinas Villanueva, Productora ejecutiva
  789. Biel Cabré Farret, Técnico de sonido
  790. Esteban Novillo Escribano, Realizador, cámara y editor
  791. Albert Lagos Muñumel, Director, guionista y productor.
  792. Patxi Uriz, Fotógrafo y documentalista
  793. Roberto Barrueco, Director de Mecal
  794. Cristina Perales, Actriz y directora
  795. Carmen Pemán Canela, Directora del Festival de Cine de La Almunia
  796. Marc Velasco, Actor
  797. Cecilia Barriga, dirección y producción
  798. Carmen Porras Rodriguez, Directora en Nido Producciones
  799. Sara Almonacid Mateo, Directora de fotografía
  800. Daniel Cobarrubias Aguilar, Director en Nido Producciones
  801. Paula Gonzalez Alvarez, Actriz
  802. Andrea Gautier, PRODUCTORA
  803. Eva Gamallo , Actriz y Guionista
  804. Germán Barón Borrás , Profesor medios audiovisuales
  805. Roberto F. Canuto, Director, guionista y montador
  806. Miriam Rodriguez, Productora ejecutiva
  807. Xiaoxi Xu, Director, guionista y montador
  808. Max Calvera Vernet , Cortometrajista
  809. Marina Riaza, Guionista
  810. Cristina Arana, guionista, directora, productora y cortometrajista.
  811. Beatriz del Caz Pérez, Documentalista y Personal técnico investigador UPV
  812. Iñaki Pinedo , Director y guionista.
  813. Ignacio Lasierra , Director y guionista
  814. Jorge Monje Cruz , Actor/productor
  815. Marçal Cruz i Martí, Diseñador de sonido Jefe técnico en estudios oido s.l. Barcelona
  816. Jesus Pamplona , Redactor Dias de cine
  817. Irene M. Borrego, cineasta
  818. Teresa Cebrián Sancho, Presidenta de la Academia Valenciana del Audiovisual
  819. Pilar Gomez Lopez, Coordinadora Asociación ATPE
  820. Alfonso Díez Prieto, Profesor jubilado
  821. Yago de Torres, Guionista
  822. César Romero, Productor
  823. M.Encina Fernández Alvarez(Marian Matachana), Productora de KaBoGa Art & Films
  824. Marcel Cifré, Técnico audiovisual - Coordinación departamento postproducción
  825. Alberto Lobelle Losada, Director
  826. Romain Manteau , Técnico de sonido, músico
  827. Pablo Herranz, Administrativo
  828. Daniel Muñoz Sánchez , Producción Audiovisual - Director de producción
  829. Nuria Martí Vallvé , Administrativa de departamento de compras
  830. Cristina Carrasco , Actriz
  831. David Sanfelipe Rodríguez, Director Creativo
  832. Alberto Gómez Uriol, Guionista y director
  833. Carles Alonso Ortiz , Videoassist
  834. José Luis Santos Pérez, Director y guionista
  835. Berta Molina Roger, Videoassist
  836. Jose Manuel Cabezón García , COMUNICACIÓN, CREATIVO
  837. Martin Granata, Editor de vídeo
  838. Rosa María Lázaro Ramírez , Vídeo Assist
  839. Alejandra Beyron, Cineasta
  840. Víctor Díaz Somoza, Montador y Director
  841. Javier Lacasa, Videoassist
  842. Albert Menezo Aromí , Videoassist
  843. José Luis Romeu Miguel , Montador cinematográfico
  844. Guillem Tramullas masachs, Tecnico de video
  845. Helena Bengoetxea Gelbentzu, directora
  846. Borja Gamo Soriano , Auxiliar de control
  847. Jonas Benarroch, Director y guionista
  848. Sandra Muñoz, Productora
  849. Manu de la Reina , Montador
  850. M. Iñake Irastorza Zulaika, Actriz
  851. Jorge Guerrero, Estudiante
  852. Adrián López , Actor
  853. Bibiana Roda Sánchez, TCAE TCAE
  854. Lluis Fe Perez, Productor
  855. Miriam Bou Viñuales, VTR/Data Wrangler
  856. Joana Chilet, Gestora cultural
  857. Jose Varela García , Actor
  858. Noelia Martínez Segura, Guionista y redactora
  859. Francisca Segarra Martínez, Funcionaria
  860. Paz Sufrategui Cámara, Subdirectora Versión Española
  861. Esther Garcia Rodriguez, Productora
  862. Pilar Luque García , Administrativo
  863. Elia Martínez Moral, Estudiante
  864. Reyes Arnal Risueño , Productora de Animación y VFX
  865. María del Cristo Barbuzano González, Actriz
  866. Aurora Hermoso, Concept Artist
  867. Claudia Rodríguez Caro, Coordinadora de producción de animación
  868. Dennise Flores Dominguez , Asistente de producción
  869. Julián Lominchar Martínez , ANIMADOR 2D
  870. Ruth Benasayag Lecuona, Actriz y Directora de escuela de interpretación, productora.
  871. Begoña Arostegui, dibujante
  872. Paula Bustos Lugones, Ayudante de Producción
  873. Vicente Hernández Rodríguez , Actor
  874. Patty Bonet Viana , Actriz
  875. Zaida Marrero Rodriguez , Estudiante
  876. Casandra-fernández-alegría , Estudiante
  877. Julián Larrauri , Productor y director
  878. Jorge Aparicio García, Realizador audiovisual
  879. Marina Martínez , Ingeniera
  880. Andrea Fernández abril , Auxiliar-Ayudante de producción
  881. Victor Marin, Concept artist - director - productor
  882. Andrea Peña Cervigón, Artista Storyboard
  883. Jose Ligero Alba, Fotógrafo y operador de cámara
  884. Rober Ors Griera, Produccion audiovisual / Ay. Produccion
  885. Pau Andreu Ramos , Estudiante de cine
  886. Judit vidiella pagès, Docente comunicación audiovisual
  887. Gerardo Yllera, realizador
  888. Ignacio gonzalez, Background designer
  889. Núria Fuster Richart, Estudiante de Comunicación Audiovisual
  890. Paula Galán Lozano , Layout and background artist
  891. Carmen de Couto, Montadora/Ayudante de montaje
  892. Manuel Aparicio Rodriguez, Guionista de cortometrajes e ingeniero jubilado
  893. Pablo Bonal Aguayo , Editor y Colorista
  894. Montse Portabella , Producció y Distribución
  895. Miguel Becerra Ortiz , Director, productor, guionista.
  896. Marcela Morales , Productora
  897. Paulina Estefanía Galicia Pérez , Artista
  898. Julio Rodríguez-Roda Cappa, Dibujante
  899. Marco Fettolini, Cortometrajista
  900. Oscar Díaz , Ayudante de Cámara
  901. Rakesh Narwani, Productor, director y guionista
  902. María Lozano, Marketing
  903. Natalia Montoya Navarro, Directora producción
  904. Concha Martí , Jefa de maquillaje
  905. Javier Herrero, Control de plagas técnico
  906. Nacho Subirats Morate, Asistente de Dirección
  907. María Teresa Alonso Salas, Locutora
  908. Eduardo Alcalde peña, Ganadero
  909. Cristina Casado, Cartógrafo. Técnico de GIS
  910. Adrián Medes Monedero, Estudiante de Comunicación Audiovisual en la Universidad de Valencia.
  911. Jose María Mitchell Garcia, Operador de cámara/Steadicam
  912. Manuel Cardenal Suárez , Montador
  913. Cristina Monleón, Estudiante de cine
  914. Verónica Alfeo Álvarez , Asistente de Producción y de Arte
  915. Leyre E Iturriza, Estudiante de animación 2D
  916. Rosa Bosch , Productora
  917. Alejandro Alvarado Jódar, Cineasta y profesor universitario (UMA)
  918. Marta Fernández cobo, Economista
  919. Maite Ruiz de Austri , Guionista, directora y productora
  920. Carla Montalvo Vera, Estudiante de animación
  921. Carla Villeta Giménez , Estudiante
  922. Alejandro Villar Racionero, Arquitecto
  923. Maria Zamora Herrera , Maestra
  924. Edwin Tufiño Almeida , Transportista, Freelance
  925. Natividad Diaz Pascual, Operadora de cámara
  926. Lucía, Estudiante
  927. Mar Juárez , Jubilada
  928. José Antonio Campos, Director y guionista
  929. María Trénor , Dirección de cine
  930. Amparo Fernandez Lopez, madre, admiradora del Arte Digital
  931. Francisco Javier Gutiérrez Martín, NO DESEO DECIRLO
  932. Roberto Alejandro Mora Ferrer, Actor
  933. Antonio Quiroga, Ayudante de dirección/realizador/docente
  934. Nazaret Vega Tasso , Fotógrafa, y artista audiovisual polivalente freelance
  935. Aitana García Gómez, Distribuidora y montadora
  936. Beatriz Iso, Guionista
  937. Irene Lainez Rubio, Auxiliar de producción
  938. Carmen Perez Esteban, Directora de cortometrajes y Coordinadora de postproducción
  939. Valentino R. Sandoli, Cineasta
  940. Pierre Paris, Director de Animación
  941. Juan Augusto Moreno Morales , Matemático
  942. Victor Garrido Vergés, VideoAsistente
  943. Miriam García , Productora
  944. Virginia Bayona , Auxiliar de producción
  945. Mariano Rennella, fotógrafo
  946. Oscar López Plaza , Compositor
  947. Tania Porras, Animadora 3D
  948. Isra Calzado López , Productor y realizador audiovisual, coordinador de 4661 Film Fest
  949. Mariam Useros Barrero, Productora y fotógrafa
  950. José Roberto Vila Oblitas , Profesor de la Universidad de Málaga
  951. Leticia Hermoso de Agar , Supervisora de Layout 3D
  952. Claudia Rodríguez Sánchez, Video Assist Operadora en cine
  953. Ander Aldekoa Imaz, Desempleado
  954. Mario Lopez Rodrigo, Estudiante de comunicación audiovisual
  955. Javier batanero gonzález, músico y actor
  956. Natalia Martínez Oliván , Periodista.jefa de nuevos proyectos audiovisuales. Aragón TV
  957. Pablo Macías, director
  958. Pablo Sahuquillo Sahuquillo , Supervisor de layout para animación
  959. Miguel Ángel Toledano Medem , Jefe de producción
  960. Isabel Alonso Ibeas , Actriz
  961. Luis Galindo, Productor y Director
  962. Adrián Sabando , Director y escritor
  963. Jerónimo Molero Doval, Director y director de Fotografía
  964. Carla Alonso, Directora
  965. Ysabel Castro Palacios , Animadora Autónoma
  966. Cati Mut , CM MALLORCA PRODUCTIONS / actriu , directora de casting i productora
  967. Cristina Muñoz , Funcionaría
  968. Pablo Urrutia , Publicista
  969. Julián Calabria Cuenca , Administrativo
  970. CinemaAttic Productions, Director
  971. Esther Sánchez Bueni, Directora de Arte y vestuario
  972. Ingride Santos Pinyol, Directora y guionista
  973. Ciro Altabás, Guionista y director
  974. Raquel Mateos Marco, Trabajadora social
  975. Marta Martínez Tribez , Policía
  976. Laura González Serrano , Actriz y cantante
  977. Fernando Souza, Director de documentales
  978. Soledad Garayalde Acereda, Realizadora tv
  979. Javier Martin Martín , Guionista
  980. Tracy Wilcox , Guionista, actor y músico
  981. Álex Brau, Director y guionista
  982. Uxío Fernández Corbelle, Coordinador de Producción
  983. Silvia Venegas Venegas, Directora y productora
  984. Benito García Rodríguez , Ayudante de Producción
  985. Carmen jurado , Jubilada
  986. Maria Pilar Álvarez Alonso , Jefe de Produccion
  987. Marina Entero, Localizadora
  988. Gabriel Campoy Benito, Director, DoP, Guionista, Productor
  989. Rubén Darío Ortega Martín, Director de Fotografía
  990. Elena Cid, Directora, Productora, Guionista, Editora
  991. Julio Gómez ACTV MBKS, Director de fotografía
  992. Porfirio Enríquez Saenz de Santa María , Director de fotografía
  993. Álvaro Carmona Martínez, Director y guionista
  994. Elias Martínez Félix , Director de fotografía
  995. Susana López Martíns , Actriz, directora
  996. Edu Canet Ciscar, Operador de camara
  997. Irene García-Martínez , Directora de fotografía
  998. Alberto Pareja , Director de fotografía
  999. Annie Lenoir-Grand , amante del cine
  1000. Ramón Verdugo, DOP
  1001. Joan Bordera Benaiges, Director de Fotografía
  1002. Alba F. Fuertes, Creativa en depto. de I+D
  1003. Mauricio D Aguinaco, Director y productor
  1004. Alfonso Escalada Carro, Jubilado
  1005. Jaime Alonso de Linaje Verdugo, Productor
  1006. Diego Galuteau, Estudiante en ciné
  1007. Daniel Rodríguez de Sepúlveda , Digital Media Operator
  1008. Pilar Monsell, Cineasta y montadora
  1009. Carlos R Ríos , Presidente
  1010. Xabier Bermudez , Figurante y estudiante de interpretación
  1011. Beatriz Martínez Martín, Amante de los cortos e impulsora de sesiones de cortos en los cines
  1012. Isabel del Fresno Herena, Diseñadora de Moda - Diseñadora de ropa de mujer
  1013. Victoria Avinyó, Directora y guionista
  1014. Pedro Ayose Reyes Martín, director y actor
  1015. Miguel Lafuente, Director artístico Festival LesGaiCineMad
  1016. Maria Jose Serra Gomez, Directora
  1017. Paloma García Martín, Audiovisuales
  1018. Toni Abad, Director de Fotografía
  1019. Josep M. Civit Fons, Director de fotografía
  1020. Jordi Capdevila Garcia, Director y productor
  1021. Esther Pardo Isla, guionista
  1022. Félix A Quintana Hernández , Actor, guionista, director.
  1023. Gustavo Fernández Cuenca , Actor
  1024. Katie Bayona, Estudiante de Dirección de Fotografía
  1025. Roberto San Eugenio, Director de Fotografía
  1026. Agustí Lloberas del Castillo, Selecció i Programació de curtmetratges al Festival de Cine de Terror de Molins de Rei.
  1027. Sara Cinca Segraoui , ACTRIZ Y PEDAGOGA
  1028. Antonio Gil Aparicio, Director, Productor, Guionista
  1029. Jiajie Yu Yan, Cineasta
  1030. Mariana Campuzano, Comunicadora audiovisual, directora de fotografía.
  1031. Antoni Caimari, Cineasta
  1032. Juan G. Verdú , Actor
  1033. Teresa Yribarren Muñoz, Creadora de contenidos
  1034. Marcos Mas, Guionista
  1035. Ines Sorlat, 2AD
  1036. Alejandro Esteban Gilaberte, Actor
  1037. Chari Romero , Directora de arte
  1038. Luis Manso Borra, Productor cinematográfico
  1039. Alejandro Espadero Garcia , Director de fotografia
  1040. Sergio Llinares Grau , guionista
  1041. Jorge Muriel , director y productor
  1042. Silvia García Palacios , Programación de cortometrajes. Programación
  1043. Miguel J. Lòpez Fernández , Cineasta. Director y guionista.
  1044. Alfredo Mayo, director de fotografía
  1045. África Pérez , Técnico informático
  1046. Víctor Izquierdo Alcaraz, Director y productor
  1047. Laura Núñez Moncadas, Edición y motion graphics
  1048. Sergio Véliz del Carpio, Guionista y periodista
  1049. Miguel Ruiz, Gaffer
  1050. Lola Germán Santos , Departamento de arte
  1051. José Joaquín García Hernández , Editor montador
  1052. Lolanda Puga Muñoz, productora
  1053. Patricia Huguet Guerrero , Directora y Productora
  1054. Azahara Moyano Arcos , Actriz
  1055. Agustí Argelich Ginonès , Programador, director artístico de festivales de cortometrajes y productor
  1056. Assumpció Moncadas Jovanet , Jubilada
  1057. Aida Bou Galvez, Dependiente
  1058. Joan Ligros Rof, Jefe de Sonido, sonido directo
  1059. Leticia Vera Ambel, Vestuarista y maquilladora
  1060. Ángela Nuño García, Ayudante de realización
  1061. Javier Dávila San Segundo, Técnico Multimedia y realizador de reportajes y documentales
  1062. Ignacio Ramírez Marín , Director, Guionista, Ayudante de Dirección
  1063. Helena Alba Valdés, Diseñadora de vestuario
  1064. Daniela, Storyboarder
  1065. David Soler Bernal, Técnico en maquillaje prótesico de caracterización y efectos especies
  1066. Marc Arana Longo, Producción
  1067. Teresa, Colorista
  1068. Nacho Pérez de Guzmán, Productor
  1069. Francisco Llesta, Jefe de ventas
  1070. Laura Rodríguez González , Maquilladora
  1071. Víctor Martín León, Productor
  1072. Violeta Dominguez Guillen , Project management
  1073. Guillermo Alcalá-Santaella , Productor y realizador
  1074. Eva Guerrero Sejas, Productora
  1075. Rodrigo González Martínez , Técnico
  1076. Angela Leña, Actriz
  1077. Candela Santomé Antolin, Actriz
  1078. Alberto Bellido García, Coordinador de guiones y guionistas
  1079. Elisa Puerto Aubel, Guionista y directora
  1080. Lola Hernández , Maquillaje
  1081. Orlando Graterol Pinto , Joyero
  1082. Marta Hita , Dirección de Producción
  1083. Joaquín Calderón Jiménez, Actor, productor y director
  1084. Fernando Monge, Productor
  1085. Alejandro Valcárcel Cerezo, Comunicación Audiovisual - Comercio Internacional
  1086. Sergio Stendhal, Director, guionista, productor
  1087. Juan Manuel Echeverría Palacio, Técnico de sonido
  1088. Veronica Valladares Sevillano , ayudante de produccion
  1089. Miriam Jiménez Toledo, Estudiante
  1090. Sheila Rodriguez Castro, Directora de fotografía
  1091. Teresa Sáez Martínez , Empleada de hogar
  1092. Ángel Hernández Díaz , Arquitecto
  1093. Pol Planas Ramirez, Videoassist
  1094. Luisa Galindo Garzón , Communications officer UNICEF
  1095. Diego R. Aballe, Cortometrajista
  1096. José Gil Rincón, Productor audiovisual, gestor cultural, programador
  1097. Paula Díaz Pedraza , estudiante
  1098. Antonio Garrido García , Guionista
  1099. Premios Fugaz al Cortometraje Español, Premios (Samuel Rodríguez en representación)
  1100. Samuel Rodríguez Cimiano, Productor y gestor cultural
  1101. Veronica García-Gango , Maestra funcionaria
  1102. Fernando Paniagua Blanc (Pani Blanc), Director y guionista.
  1103. Gregorio Gómez Sánchez , Funcionario
  1104. Ignasi Moreno Borras, Storyboard artist
  1105. Óscar Herrero Holguera, Autónomo
  1106. Fernando Aliaga Hernandez-Vaquero , Jefe sonido
  1107. Juanjo Verdura , Escritor
  1108. Antonio Higueruelo Molina, Director & Productor
  1109. Gerard Escalante López, Realizador audiovisual / assistant director
  1110. Antonio Ascanio Sánchez, Docente
  1111. Marta Saiz, Figurinista
  1112. Amanda Seijas Sequeiros, Audiovisuales, directora de arte
  1113. Guillermo López García , Guionista
  1114. Alexandra Gascon, Directora y guionista
  1115. Jorge Tur Moltó , Cineasta y profesor
  1116. Edu Grau Asc, Aec, Director de Fotografia.
  1117. Nacho Nogueron Marqueta, Sr Creative Strategist
  1118. Alberto Leon Saez, Director de fotografía
  1119. Amaia Yoldi, Guionista
  1120. Agustin Amasorrain Linazisoro, Jubilado
  1121. Marta Salvador Tato , Distribuidora
  1122. Carles Brugueras Malagarriga, Productor en Polar Star Films
  1123. Belinda Bonan, Guionista, Directora y Productora de animación
  1124. David Juan Cabezas Fernández , Ingeniero de producto digital - Head of UX & Design
  1125. Carlos Moriana Fernandez, Director , guionista, Productor
  1126. Certamen internacional de Cortometrajes "El Pecado", Director del festival
  1127. Laura Ferrer, psicologa
  1128. Ricardo Franco Rodríguez , Montador
  1129. Joseba Beristian Aizpuru, Compositor de bandas sonoras
  1130. Sergi Miralles, Director i Guionista
  1131. Antonio José Cuevas Rueda , Profesor FP
  1132. Oscar Ubeda Lucia, Cortometrajista y electrico
  1133. Ángela Cermeño Villarrubia , Docente
  1134. Andrea Martínez González , Estudiante
  1135. Sofia Rodríguez Majo , Estudiante de Audiovisuales
  1136. Jorge Gutiérrez Manceñido, Estudiante
  1137. Alejandro Lozano, Estudiante
  1138. Emma Rodríguez García , Desempleada
  1139. Alejandro Fernández Rodríguez , Músico
  1140. Vega Gil Benito , Editora de vídeo
  1141. Aranzazu Fuertes Subirás, Acupuntora
  1142. Isidro Fernández , Camarero
  1143. José Luis Pecharromán Rubio, Director de Fotografía
  1144. Francisco José Merino Méndez , Técnico Superior de Realización de Proyectos Audiovisuales y Espectáculos
  1145. Yvonne Corcuera López , Abogada
  1146. Paula Sánchez Asensio , Actriz
  1147. María José Campos Navacerrada , Limpieza
  1148. Daniel Fernández , Estudiante
  1149. Ivan Padilla Agudo, Actor
  1150. Tommie Ferreras , director de fotografía
  1151. David Garrido Bazán, Programador de cine. Director de Programacion del Festival de Cine Inédito de Mérida (FCIMerida)
  1152. Sergi Martí Maltas, Director y guionista de cortometrajes
  1153. David Varela, Cineasta y programador
  1154. Carlos moriana Fernández , Director, guionista y productor
  1155. Susana Peral Herranz , Pensionista y redactora en La estrategia del caracol
  1156. Pablo Pallarés Safont , Técnico laboratorio
  1157. Gracia de los Arcos, Aux cam
  1158. Juan Luis Cabellos, Director de Fotografía
  1159. Marcos Perera Ortiz , Director certamen de cortometrajes Navarra Tierra de Cine
  1160. Beatriz Corrochano , Equipo directivo Premios Pávez - Festival Nacional de Cortos de Talavera
  1161. Carlos Díez "KLAUS", Actor
  1162. Ignacio Muñoz Bielsa , Traductor
  1163. Maria Jose, Llanos Uhia
  1164. Francisco Manuel Campos Ruiz, Director de Cine, Actor, Guionista
  1165. Itziar García Zubiri, Productora
  1166. Jara Rodríguez , Maquillaje
  1167. Rafael Giner Sánchez, Director y guionista
  1168. Carla Sospedra Salvadó, Productora
  1169. Guadalupe Arensburg Caellas, Directora Departamento Cortometrajes Movistar Plus+
  1170. Xiaomei Espiro Rosselló, Auxiliar de cámara
  1171. Joan Soler Serarols , Comunicador
  1172. Miguel Tchani Basterrechea Parreño , Director de cine
  1173. Génesis Lence, Departamento de arte y dirección
  1174. José Luis Muñoz Bejarano, Director del Festival Plasencia Encorto
  1175. María José Martín de la Sierra Fernández-Espartero, Realización TV
  1176. Sofia P. Jordan, Dirección de producción
  1177. Violeta Fatás Labarta, Gestora cultural
  1178. Ona Ballester Isart, Directora de fotografía
  1179. Marta Díaz Pérez , Maquilladora
  1180. Abel Alfonso Muñoz, Guionista
  1181. Jazmín Vallejo Endara , Directora, productora, guionista y actriz.
  1182. Mariana Osores Benfenati, Arquitecta y Directora de Arte
  1183. Joan Vila Moll , COMPOSITOR
  1184. María Vergara, Ayudante de producción
  1185. Olga Ayuso Barreto, Periodista cultural
  1186. Jesus Font Urgell, Director
  1187. Xacio Rodríguez Baño, Director
  1188. Txarli Otaola Viñegra, Ingeniero. Gerente
  1189. Paco Cavero Rubio, Guionista, director e ilustrador
  1190. Laura Perez Gomez, guionista
  1191. Ernesto Arango Labandera, Actor. Independiente
  1192. Balbino Ferrero , Director festival Luna de Cortos
  1193. Natacha Nazer , Periodista
  1194. PILAR DÍAZ PARDO, DIRECTORA DE PRODUCCIÓN / PRODUCTORA EJECUTIVA
  1195. Yolanda Pérez Martínez , Documentalista
  1196. Suso Imbernón, Director y guionista
  1197. rocio casado carrasco, dep facturacion
  1198. Goyo Parreño, Cineasta y guionista
  1199. Tanja Jojic, Distribuidora
  1200. Armando Ciudad, Jefe de Sonido
  1201. Elena Serrato Gallardo, Dibujante
  1202. Rubén González Barbosa, Director
  1203. Yolanda Rodríguez Valentín, CINHOMO
  1204. Carolina Omaña, Estilista de Moda/ vestuarista
  1205. Sergi gonzález fernández, Gerente de Dionisia Films, S.L.
  1206. Eduardo Santana Jiménez, Conductor repartidor
  1207. Violeta Barca Fontana, Directora y Guionista
  1208. Aram González Bacallado, Maquillador y peluquero
  1209. Guillermo García Izaguirre, Creador
  1210. Alfred Sesma Siuraneta, Distribuidor
  1211. Martí Roca Collell, Montador de cine y televisión
  1212. Miguel Salas Longás, Sonidista y editor de sonido
  1213. Ricardo Lopez, Director de Cine
  1214. Teresa Bueno Fontanilla, Animación
  1215. Arturo Ruiz Serrqno, Guionista / Director
  1216. Raúl Caramés García, Estudiante
  1217. Jose Armas, Animador Senior 2D / 3D
  1218. Manuel Arango, Productor
  1219. Leticia del Fresno, compositora digital / Edición y Montaje
  1220. Alberto Mendoza, Actor
  1221. Francisco Moreno Vargas, Realizador, operador de cámara y editor de vídeo
  1222. Alejandro Furio Serrano, Director de cuentas
  1223. Diego Ferro, Actor, comunicador, responsable de comunicación de la Cinemateca Pedro Zerolo y embajador de Feciso
  1224. Maribel Ruiz Pascusl, Dtra. Produccion Festival Ibérico de Cine de Badajoz
  1225. Johana Trujillo, Maquilladora
  1226. Paula Gonzalez Ozaez, Realizadora audiovisual
  1227. Pilar Macarena Cano, Guionista , productora y actriz
  1228. Guillermo Luna Orobón, Profesor
  1229. German Pérez Mesones, Jubilado
  1230. COOFILM RESIDENCIAS COLABORATIVAS PARA MUJERES MUJERES CINEASTAS
  1231. Asociación Cine y Arte Novelda
  1232. Marc Martínez-Campayo, Guionista
  1233. Miguel Herrero Herrero, Director, productor y guionista - Festival Internacional de Cine de Sax
  1234. Dani Salo (Sánchez López), Director/DOP
  1235. Vicente Pascual Pascual, Guionista y director
  1236. AMELIA DALIA RAZOARE, HOSTELERÍA
  1237. Màriam Zelaia, Directora y Guionista
  1238. Ascensión Gómez, Administrativo
  1239. Javi Rumí, Guionista, director y productor
  1240. Lopez, Profesora jubilada
  1241. Casto Sánchez Mellado, Profesor
  1242. Mari Carmen Martínez, Jubilada
  1243. Rosa Toribio, Doctora de Biblioteca
  1244. López González M Josefa, Enfermera
  1245. Luna Herruzo, Directora
  1246. Manuel Garrido López, Químico Jubilado
  1247. Jose Antonio Romero López, Gestor
  1248. Isabel Blanco Muñoz, Directora del Festival La Fila de Cortometrajes
  1249. Francisco García Mateos, Técnico de sonido y VFX
  1250. Carlos Halcon de Muguiro, Ayudante de producción y fotografía
  1251. David Alcaide Criado, Actor, director de cine y teatro, escritor, fotógrafo
  1252. ESTEFANÍA fuentes mederos, Guionista
  1253. Ignacio Ayuso Barreto, Maestro
  1254. Íñigo García Sánchez, Técnico de sonido
  1255. Arturo Martínez Navío, Productor de contenidos audiovisuales
  1256. Sergio Caballero Ibáñez, Actor
  1257. antonio such garcía, Guionista y Director Cine
  1258. Lázaro Malalana, Artista de Clean Up e Ink & Paint
  1259. Javier jerez, Actor, lucutor , director
  1260. Javier Sánchez Mellado, Autónomo
  1261. Raúl Mota, DoP
  1262. Nestor S Chprintzer, Realizador
  1263. David-Siro López Castro, Cámara tv.
  1264. Raul Hernando Guerrero, TCO. Sonido
  1265. Maria Teresa Montero Gonzalez, Actriz
  1266. Fernando Díez Umpiérrez, Guionista autónomo
  1267. Stefany Franco, Guionista y Productora Creativa
  1268. Paula Costa García, Guionista y Productora Creativa
  1269. Pilar Ramos, Gestión cultural
  1270. XIMENA LOSADA ARUFE, Departamento de Invitados S8 Mostra de Cinema Periférico de A Coruña
  1271. Teresa Alarcon Trujillo, Actriz
  1272. Diego Del Val Rodríguez, Productor
  1273. Maria Prieto Domínguez, Artista
  1274. Álvaro de Miguel, Director y guionista
  1275. Sandra Infantes, Dir. Marketing Comunicacion
  1276. Mónica Rey Agudo, Actriz , docente y autora.
  1277. María del Carrmen Guerrero Luque, Peluquera
  1278. Noelia González Baños, Funcionaria de justicia
  1279. Valentín Fernåndez-Tubau, Director de Abcguionistas
  1280. Jose Ivan Marcos millan, Técnico audiovisual
  1281. Rita Rodríguez Noriega, Directora de fotografía
  1282. Juan Manuel González Fleta, Productor, guionista, actor y director
  1283. Mercedes Medina, Maestra
  1284. José Manuel Trigo Pérez, Medico
  1285. Ignacio Estrela Blasco, Productor y director
  1286. Hugo González Molero, Productor y editor
  1287. Ana Maria Garcia Gomez, Figurante
  1288. MONSE FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, Organizadora de Bogometraxes (muestra de cortos más pequeña del mundo)
  1289. Belén Gomez Duet, Professora de medis Audiovisuales
  1290. Apika Asociacion de Productores independientes, Asociación Productores
  1291. Juan Antonio Moreno Amador, Director y productor de Making DOC
  1292. Moisés Tuñón García, Cineasta
  1293. Sol Pardo, Documentalista Audiovisual
  1294. Saldrá Moreno, Informática
  1295. David Martín de los Santos, Cineasta
  1296. Marysia Weres, Actriz
  1297. Ana Castellón, Directora de cine de cortometrajes
  1298. Jose Torres Ruiz, Figurante
  1299. Loli Segura Molìns, Administrativa,Aux,Ludoteca,Figurante en paro
  1300. Loli Segura Molìns, Administrativa,Aux,Ludoteca,Figurante en paro
  1301. Rafa Russo, Guionista y director
  1302. Víctor Manuel Salas Diaz, Periodista, en paro
  1303. Marta Garcia alonso garcia, Técnica audiovisual
  1304. Nei Loya, Directora y Productora de Cine
  1305. Belén Jiménez Martin, Agente de igualdad org Muestra de cine Mujeres en Escena
  1306. Maribel Orellana Gil, Administradora de Fincas
  1307. Mercè Pons Ramis, Compositora
  1308. Silvia Conesa Zamora, Directora, guionista, actriz
  1309. Paloma Capilla, Periodista
  1310. Davinia Burgos Narváez, Directora de la productora y distribuidora Ojos Abiertos Films
  1311. Fernando Jiménez Salmerón, Actor
  1312. Pepa Acosta, Actriz
  1313. Paloma Salgado, Actriz
  1314. Mar Fernández Crespo, Directora producción
  1315. Menchu Alcalá, Actriz y coach
  1316. Francisco José Carballés Tena, Fotógrafo
  1317. Rodrigo Rivas, Director de Cine
  1318. José Antonio Barrera Rodríguez, Autónomo
  1319. NIEVES GOMEZ LOPEZ, Cineasta
  1320. Isabel González Barrera, Actriz
  1321. David Bravo Querido, Desarrollador web y programador multimedia
  1322. Iria Oliva, Cooperante
  1323. Adriana Bocalon Zambelli, Actriz
  1324. Felipe Milano Curto, Compositor y editor musical
  1325. Olga De Lorian, Actriz
  1326. Francisco Yélamos Martín, Director y guionista
  1327. Fernanda Carvalho Silveira, Filmmaker
  1328. Clara Peris, Restauradora
  1329. Jesús María Roa Aguirre, Militar retirado y actor de teatro y cine
  1330. Juan Carlos Montilla, Actor
  1331. Ana María Janer Perez, Actriz
  1332. Josefina Martin Perez, Actriz
  1333. Juan Antonio López Garrido, Direccion, producción y guion
  1334. María José Reina Molina, Fotografía fija e iluminación
  1335. Ángel Jorge pardo, Actor
  1336. Sabrina Béjar Schillaci, Estudiante de Animación
  1337. Esther Alvira Cruz, Estudiante universitaria
  1338. Elena Redondo Pinar, Estudiante de animación
  1339. María Linde Álvaro, Diseñadora de Moda, Departamento Vestuario Escénico
  1340. Álvaro Ruiz-Olivares Jara, Estudiante
  1341. Raquel Márquez Mañas, Asesor imagen, maquillador, actriz
  1342. Lucía de Pablo del Amo, Ilustradora y diseñadora
  1343. fernando molina colsa, Abogado
  1344. Nacho Pérez de Guzmán, Productor
  1345. Rafael Castillo Vega, Actor
  1346. Jose Antonio Susín, Auxiliar de realización y producción
  1347. Raul Lopez Martinez, Ferroviario
  1348. Alejandro Sánchez Mellado, Ingeniero de software
  1349. Irene Blecua del Álamo, Montadora
  1350. Patricia Cornejo, Montadora
  1351. AZUCENA BAÑOS VILLAESCUSA, Montadora
  1352. Victórico González Villarrubia, Editor de video y ayudante de realización
  1353. Rafael Antonio Oliver Devesa, Exempleado B. Sabadell, ya jubilado
  1354. Sergio Jiménez Barranquero, Montador, socio y presidente de AMAE
  1355. Ana Linde de Soto, Diseñadora Gráfica (autónoma)
  1356. Álvaro Sánchez Monzón, Postproducción
  1357. Natalia Rodríguez Hernandez, Directora de casting
  1358. Marina Parés, Guionista
  1359. Laura Baena Torres, Actriz
  1360. Pablo Rosso, DoP
  1361. Carlos Gil Sánchez, Montador
  1362. TOTE TRENAS, camarógrafo-productor
  1363. Jose Miguel Perez Alcazar, Director
  1364. Joseba Garmendia Etxaniz, Productor Cine
  1365. Miriam Aguilar Plata, Azafata
  1366. José luis, Técnico de Iluminacion / Gaffer
  1367. Rodrigo Gómez Dávila, Montador + Ayudante de montaje
  1368. Ruth Mitogo Doro, Enfermera / Artista
  1369. Ángel Luis Blanco Garrido, Filmaker Autónomo
  1370. Esther Cabezas, Periodista free lance
  1371. Lucia García Silva, Directora / Productora
  1372. Jorge cruz cobian, Empresario y actor
  1373. Nerea Mugüerza, Montaje
  1374. Joaquín Rodríguez Lozano, Actor
  1375. Rubin Stein, Director de cine
  1376. Patricia San Gregorio Moralejo, Ayte producción
  1377. Laura Lucas Soares, Realizadora audiovisual
  1378. Míriam Gago Morales, Asistente de cámara
  1379. Olga Diaz Egido, Regidora de tv
  1380. David Huergo, Director y Montador
  1381. Julian Vaquera Martin, Técnico de Sonido
  1382. Rafa Medrano, Montador / Supervisor de postproduction
  1383. José María Alfaya, gestióncultural (jubilado)
  1384. Susana Ribuffo, Artista
  1385. Susana Ribuffo, Artista
  1386. Dani Guzmán, Editor de vídeo en Fórmula 1
  1387. Jacobo muñoz, Realizador y productor
  1388. Francisco Sánchez Maldonado, Actor
  1389. Diego Martín Rodríguez, Editor, guionista y director
  1390. Belén Abollado, Estudiante de Animación
  1391. Bea Urzaiz, Actriz
  1392. Juan Martinez Ibañez, Figurante
  1393. Marta Martínez, Actriz
  1394. Patricio Taranenko, Actor
  1395. Victoria Pradilla Canet, Editora
  1396. Jaume Carrió, Cineasta
  1397. Eugenia Sampedro, Dirección y guion
  1398. Llorenç García, Director y Ayudante de Dirección
  1399. Isaac Nicolás Magnasco Roig, Técnico audiovisual
  1400. Andrea Guardiola, Actriz
  1401. Joel Cazorla, Productor de cine y periodista
  1402. Marc Osuna, Productor audiovisual
  1403. Nuria Amigo Calderon, Productora audiovisual y docente audiovisuales
  1404. jose sanchez Alonso, Director y autor
  1405. Luis Larrodera Sanz, Actor
  1406. Jorge Álvaro Manzano, Fotógrafo y profesor en Escuela Universitaria de artes TAI
  1407. Montserrat Ogalla Camacho, Productora. Directora de producción
  1408. Sonia Garcia Sala, Profesora plástica y audio visuales
  1409. Aitor Echeverria, Director de fotografía
  1410. Àngela Revert, Editora
  1411. Núria Guillén Rodrigo, Montaje cinematográfico
  1412. Daniel Torrejon Ramirez, 1 AD
  1413. ANGEL MARTINEZ AMOROS, Director de fotografia
  1414. Jorge Uriarte Laya, Productor Audiovisual
  1415. Gonzalo Alonso Burdalo, Ingeniero de sonido
  1416. Nahia Laiz, Actriz
  1417. Julio Espinosa, Director y guionista de cortometrajes y documentales
  1418. Joaquin Garralda, Productor y guionista independiente
  1419. Fernando Soto lopez, Actor y director
  1420. Granada Fernández, Administrativo
  1421. Olga Gutiérrez Rapp, Pensionista
  1422. Iván García Serrano, Actor
  1423. Membrillo, Actriz
  1424. Sara Gómez Baquero, Asesora
  1425. Estibaliz Martínez, Cocinera
  1426. Cecilia Sánchez Benz, Productora
  1427. Javier San José, Actor y figurante
  1428. Daniel Clavero, Guionista
  1429. Paula Bugni Saavedra, cineasta y montadora
  1430. Miguel Ángel García Hernández, Productor ejecutivo
  1431. Nacho Medina, Producción
  1432. Laia Gotsens, Actriz
  1433. Aleix Gallardet, Productor y realizador
  1434. Diego Macho Gómez, Montador
  1435. María Jesús Padilla, Actriz
  1436. Elena Escura Málaga, Guionista
  1437. Alejandro Furundarena García, Actor
  1438. José Antonio Guijarro Caparros, Productor audiovisual
  1439. Andrea Gilirribo, Coordinador de Producción
  1440. Luis Tosar, Actor
  1441. Lluch, Director de fotografía
  1442. Marga Almirall, directora, gestión cultural
  1443. TERESA FERNÁNDEZ CUESTA, Productora
  1444. Natalia Vias Trujillo, Historiadora del cine y distribuidora
  1445. Alejandro López Román, Compositor audiovisual
  1446. Sergio Hernández García, Guionista
  1447. Rocio Benavent Méndez, Productora
  1448. Paula Macías Bello, 2D FX Animator
  1449. Diego Rufo Helguera, Escritor, crítico, realizador y guionista
  1450. Ángela, Comunicadora Audiovisual
  1451. javier moral martin, profesor universidad
  1452. Mercedes colubi, Profesora
  1453. Verónica Buide, Abogada de Propiedad Intelectual especializada en la industria audiovisual. Consultora estratégica de marcas de entretenimiento. Productora Ejecutiva.
  1454. Nick Igea, Director, guionista y productor
  1455. María Teresa Ortiz, Jubilada
  1456. Maria Victoria Oliver, Docent jubilada
  1457. Francisca Méndez Martínez, Documentalista
  1458. María Jesús Codesal Gutiérrez, Cuidadora
  1459. Jorge da Rocha, Actor y Productor Audiovisual
  1460. Patricia Gil Martín, Animator, senior graphic designer
  1461. Eduardo Bodegas García, Cineasta/Producción
  1462. Antonio Fernandez Elices, Auxiliar de producción
  1463. Jose Angel Jimenez Montaño, Auxiliar de producción
  1464. Yolanda Vidal Domingo, Técnico
  1465. Paula Gómez, Maquillaje FX
  1466. Juan Alberto Poveda Paredes, Productor
  1467. Javier Almiron, Auxiliar producción y autónomo
  1468. María Tejedor, Script
  1469. Francisco Escuder, Producción
  1470. Eduardo Rosa, Sonido
  1471. Clara Sáenz Guerrero, Auxiliar de Producción
  1472. Carlos Fernández Balsera, Operador de cámara-DOP
  1473. Luis Poján, Productor
  1474. Miguel Monteagudo López, Productor
  1475. Antonio Quintanilla Rodríguez, Escritor, guionista, director
  1476. Fran Ramos, Director de fotografía
  1477. Jorge Miguel Rioboo Cortes, Director de animación
  1478. SARAH MATIA, Jefa de departamento maquillaje y peluquería
  1479. Marta Escoz Berral, Estudiante
  1480. Adolfo Berzosa Rodriguez, Jefe de electricos
  1481. Miguel Cerro Fernández, Ayudante de Producción
  1482. Alexandre Pozo Alvarez, Ayundate Producción
  1483. Sara Cueto Ferrero, Animadora 3D
  1484. Juan Carlos Rojas Riesco, Director de cortometrajes
  1485. Pilar García Jiménez, Periodista. Redactora
  1486. Francisco Úbeda, Ayudante produccion
  1487. David Cano Mendoza, Técnico de sonido en audiovisuales, sonidista
  1488. JAVIER MENDOZA GOIRI, Productor
  1489. Patricia Gadea, Publicidad
  1490. Estibaliz Urresola Solaguren, Guionista, directora y productora
  1491. Lorena Ares, Cineasta, directora de animación
  1492. elias leon siminiani, Cineasta
  1493. Manuel Fernandez-Vega, REPRESENTANTE DE ARTISTAS , DIRECTOR AGENCIA
  1494. BELÉN RUEDA, actriz